ПСЕВДОТУБЕРКУЛЕЗ КАК ПЕРСИСТЕНТНАЯ ИНФЕКЦИЯ: ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ

В обзоре обсуждаются патогенетические особенности псевдотуберкулеза, предопределяющие возможность рецидивирования болезни и развитие персистентной инфекции. Среди них заслуживают внимания повреждение лимфоидных органов с развитием вторичного иммунодефицита, гранулематозное воспаление, эффероцитоз, связанный с поглощением инфицированных Yersinia апоптических, фосфатидил-позитивных нейтрофилов. Эффероцитоз как одна из антимикробных стратегий полиморфноядерных лейкоцитов (ПЯЛ) уменьшает повреждение окружающей ткани и увеличивает выработку противовоспалительных молекул, при этом инфицированные иерсиниями ПЯЛ могут действовать как промежуточный хозяин для последующей невоспалительной инфекции макрофагов. Предрасположенность Yersinia, включая Y. pseudotuberculosis, к персистенции ассоциирована с генетически детерминированными факторами патогенности бактерий, главным образом с их антифагоцитарными свойствами и способностью продуцировать цитотоксический некротизирующий фактор (CNFY).

Сомова Л.М.
Андрюков Б.Г.
Тимченко Н.Ф.
Псарева Е.К.

Издание: Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 2.-С.110-119. Библ. 46 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 52.15.180.158)