ACINETOBACTER SPP.: РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЭПИДЕМИОЛОГИИ

Цель исследования: изучение закономерностей эпидемического процесса, вызванного Acinetobacter spp., в медицинских организациях. Выполнено ретроспективное эпидемиологическое исследование 143 768 исходов лечения пациентов, находившихся на лечении в многопрофильных стационарах Кемеровской области (2012 по 2018 гг. В результате среднемноголетняя частота случаев колонизации и инфекций Acinetobacter spp. составила 13,14 на 1000 обследованных пациентов (95% ДИ [13,14-14,35]) с интервалом колебаний показателя от 7,75 (95% ДИ [7,13-8,02]) до 20,58 (95% ДИ [20,04-20,82]]. В многолетней динамике (2012-2018 гг.) наблюдалась тенденция к снижению распространенности Acinetobacter spp. (средний темп роста 54,9%, средний темп прироста - 45,1%, у = -2,0438х + 21,261, R2 = 0,93), отсутствие сезонных колебаний и невыраженная двухгодичная цикличность. В аналитическом эпидемиологическом исследовании типа «случай - контроль», выполненном в отделениях неврологии и нейрохирургии, выявлено, что среди пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения (ОНМК) риск присоединения Acinetobacter spp. был в 4,39 раза выше, OR = 4,39, 95% АИ [2,19-8,78], чем у пациентов без ОНМК. Доля карбапенемрезистентных штаммов Acinetobacter baumannii составила 58%, в динамике за последние пять лет она возросла в 3 раза (р = 0,0001). Сочетание RAPD-ПИР-типирования с амплификацией вариабельного фрагмента интегрона I класса позволило выявить циркуляцию в 2018 году в данных отделениях двух интегрон-позитивных клонов A. baumannii.

Шмакова М.А.
Ефремова Н.А.
Гончаров А.Е.
Чмырь А.П.
Брусина Е.Б.

Издание: Медицинский альманах
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 1.-С.23-28. Библ. 17 назв.

acinetobacter
эпидемиологическая
эпидемиология
эпидемический