РОЛЬ ПРОЦЕССОВ ПОСТЛУЧЕВОГО ВОССТАНОВЛЕНИЯ В РЕАЛИЗАЦИИ ПРОТИВОЛУЧЕВЫХ ЭФФЕКТОВ РАДИОПРОТЕКТОРОВ НА КЛЕТОЧНОМ И ОРГАНИЗМЕННОМ УРОВНЕ

Для диплоидных дрожжевых клеток S. cerevisiae продемонстрирована корреляция эффективности радиозащитного действия цистеамина с радиочувствительностью клеток и их способностью к пострадиационному восстановлению. Для демонстрации участия процессов восстановления в механизме радиозащитного действия соединения Т1023 на животных приводятся данные по выживаемости клоногенных клеток костного мозга мышей при воздействии у-излучения. Показано, что радиозащитное действие этого соединения реализуется не только на физико-химическом этапе формирования радиационного повреждения за счет уменьшения содержания кислорода в тканях, ной вследствие пострадиационного восстановления на биохимическом этапе, что отражается наличием сиг-моидной части на кривой доза—эффект в области малых доз ионизирующего излучения.

Филимонова М.В.
Евстратова Е.С.
Макарчук В.М.
Шевченко Л.И.

Издание: Радиационная биология.Радиоэкология
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 2.-С.177-182. Библ. 15 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.147.104.156)