Эпидемиология опухолей позвоночника у пациентов, получивших специализированную ортопедическую помощь

Цель исследования — оценить частоту встречаемости опухолей позвоночника у пациентов, получивших ортопедическую помощь в условиях специализированного стационара. Материал и методы. В период с 2000 по 2017 г. обследованы все пациенты с диагнозом «опухоль позвоночника», которые проходили лечение в РНИИТО им. P.P. Вредена. Данные были взяты из медицинских карт пациентов. Оценивали распределение пациентов по полу, возрасту, гистологическому типу и локализации опухоли. Результаты. В исследование включены 2023 пациента, из которых 1298 (64,2%) были женщинами. Наиболее часто встречались пациенты вторичными метастазами (всего 59%), в том числе рака молочной железы (43,6%), рака почки (18%) и рака легкого (10,7%). Среди доброкачественных опухолей (всего 18,7%) преобладали симптоматические гемангиомы (93,8%). Первичные злокачественные опухоли (всего 10,2%) были представлены в основном множественной миеломой (54,2%) и плазмоцитомой (14,6%). Промежуточные опухоли с локально-агрессивным ростом встречались редко (3,9%). Заключение. Поражают позвоночник преимущественно опухоли вторичного характера, из них наиболее часто встречаются метастазы рака молочной железы, почки и легкого. Высокую распространенность имеют доброкачественные симптоматические гемангиомы. Первичные злокачественные опухоли представлены главным образом множественной миеломой. Другие первичные злокачественные опухоли и опухоли с локально-агрессивным ростом встречаются достаточно редко.

Заборовский Н.С.
Пташников Д.А.
Топузов Э.Э.
Левченко Е.В.
Михайлов Д.А.
Наталенко К.Е.

Издание: Травматология и ортопедия России
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 1.-С.104-112. Библ. 27 назв.

включениями
число
эпидемиологические
эпидемиология