ОБНАРУЖЕНИЕ ОНКОГЕНА Е7 ВИРУСА ПАПИЛЛОМЫ ЧЕЛОВЕКА 18-ГО ТИПА У БОЛЬНЫХ РАКОМ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

Высокие показатели заболеваемости раком предстательной железы (РПЖ) свидетельствуют о важности изучения природы данного заболевания и поиска путей его профилактики. Вопрос об участии онкогенных вирусов папилломы человека (ВПЧ) в генезе РПЖ остается предметом дискуссий. В случае подтверждения факта ассоциации РПЖ с ВПЧ станет возможным предупреждение этого заболевания путем прививок мальчиков вакцинами, разработанными для профилактики рака шейки матки (РШМ). Цель работы — продолжая начатое исследование, изучить хирургически удаленные у больных РПЖ ткани предстательной железы на предмет присутствия в них онкогена Е7 ВПЧ 18, 2-го по частоте типа ВПЧ, ответственного за возникновение РШМ. Работа проведена на предстательных железах 17 больных РПЖ, получивших хирургическое леченйе в ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина» Минздрава России. Методом полимеразной цепной реакции провели детекцию онкогена Е7ВПЧ18. Для повышения чувствительности метода ДНК выделяли из однородных клеточных популяций, полученных путем микродиссекции криоконсервированных образцов РПЖ. Продукты амплификации, соответствующие онкогену Е7ВПЧ 18, обнаружены в образцах от 2 больных РПЖ. Онкоген Е7 ВПЧ 18 обнаружен в тканях предстательных желез, удаленных у больных РПЖ, в 2 случаях из 17. В совокупности с ранее полученными нами данными (7 ВПЧ16-положительных случаев РПЖ в той же выборке из 17 пациентов) этот результат позволяет предполагать участие онкогенных ВПЧ в генезе РПЖ. Проблема заслуживает дальнейшего изучения.

Волгарева Г.М.
Ермилова В.Д.

Издание: Российский биотерапевтический журнал
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 1.-С.37-41. Библ. 11 назв.

амплификация
чувствительность
шейка
шейки