Иммуногистохимическая оценка экспрессии Ki-67, циклина D1 и бета-катенина в подтипах тройного негативного рака молочной железы

Цель. Оценить уровни экспрессии Ki-67 и циклина D1 и бета-катенина в подтипах тройного негативного рака молочной железы. Исследование проведено на операционном материале 60 пациенток клинической стадии 2А (T1N1M0 либо T2N0M0), находившихся на лечении в ФГБУ «Ростовский научно-исследовательский онкологический институт» с 2012 по 2015 гг. Для иммуногистохимического исследования были использованы антитела к рецепторам эстрогена, прогестерона, цитокератинам 5/6, Ki-67, циклину D1, бета-катенину, белкам HER2/neu и EGFR. В результате установлено, что в тройном негативном раке молочной железы с признаками базального эпителия достоверно более высокий уровень экспрессии Ki-67 по сравнению с небазальноподобными. В части образцов при тройном негативном раке молочной железы выявлена гиперэкспрессия циклина D1. Высокий уровень циклина D1 в базальноподобном подтипе встречался реже, чем в подтипах без признаков базального эпителия, однако его среднее значение было достоверно выше. При тройном негативном раке с гиперэкспрессией циклина D1 достоверно чаще происходила потеря бета-катенина на мембране клеток, а также аномальное его накопление в цитоплазме. Транслокация бета-катенина в ядра клеток отмечена только при базальноподобном тройном негативном раке, причём в 2 раза чаще в случае наличия гиперэкспрессии циклина D1. Вывод. При тройном негативном раке молочной железы в части случаев присутствуют опухоли с гиперэкспрессией циклина D1 и аномальной экспрессией бета-катенина; данные биомаркёры можно рассматривать в качестве потенциальных мишеней для терапии этой группы опухолей.

Ващенко Л.Н.
Гудцкова Т.Н.
Непомнящая Е.М.
Карнаухов Н.С.
Кварчия М.В.

Издание: Казанский медицинский журнал
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 2.-С.239-244. Библ. 14 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.142.196.29)