ОСОБЕННОСТИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ АНТИГЕНОВ HLA II КЛАССА У ПАЦИЕНТОВ С КРАСНЫМ ПЛОСКИМ ЛИШАЕМ

В статье представлены данные о характере распределения антигенов системы HLA II класса у паци ентов с красным плоским лишаем. Результаты оценивали в общей группе больных. Наблюдали 30 пациентов с красным плоским лишаем в возрасте от 25 до 80 лет. Продолжительность заболевания - д 10 лет. Для установления HLA-маркеров, обусловливающих предрасположенность к КПЛ, был про анализирован характер распределения антигенов HLA класса II, их внутрилокусных и межлокусны сочетаний у больных. При изучении особенностей распределения специфичностей HLA класса II до стоверно выявлена предрасполагающая роль HLA-DRB1*10 к развитию красного плоского лишая. ] свою очередь, специфичности DQB1*11 и DRB1*15(DR2) играют определенную протекторную роль отношении развития заболевания. Установлено наличие ассоциативной связи красного плоского лишая с антигенами HLA-комплексг что подтверждает значимость иммуногенетических факторов в патогенезе данного заболевания.

Захур И.И.
Кошкин С.В.
Зайцева Г.А.
Гилева О.С.
Куклина Е.А.

Издание: Вятский медицинский вестник
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 1.-С.38-41. Библ. 22 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.220.102.6)