«СПЛЕНОПИД» - СОВРЕМЕННЫЙ ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ ИММУНОМОДУЛЯТОР ПРИРОДНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ

Селезёнка является источником значительного количества биологически активных веществ, в частности, большого спектра цитокинов. Интерес к использованию ткани селезёнки для получения лекарственного препарата появился в 50-х гг. XX века. В 1983 г. в НИИ трансплантологии и искусственных органов МЗ СССР был разработан и затем внедрен в широкую клиническую практику метод экстракорпорального подключения донорской селезёнки (свиной) к сосудам пациента, а также введения спленоперфузата (физиологический раствор, пропущенный через сосудистое русло ксеноселезёнки) при различных патологиях, связанных с иммунной недостаточностью. Приведена характеристика отечественного препарата «Спленопид» (для парентерального введения). «Спленопид» - иммуномодуля-тор природного происхождения, представляющий собой комплекс регуляторных пептидов донорской селезёнки, выделенный методом дифференциального центрифугирования и фильтрации из ткани селезёнки свиньи и содержащий в своем составе комплекс нативных цитокинов. Активирует клеточный и гуморальный иммунитет, обеспечивая повышение специфической и неспецифической резистентности организма. В исследованиях доказано, что препарат снижает активность аутоиммунных процессов, обладает дегоксикационными свойствами при гнойно-септических заболеваниях, иммуномодулирую-щими свойствами при миелодепрессии. Данный препарат рекомендован для широкого внедрения в медицинскую практику.

Колотов К.А.
Распутин П.Г.

Издание: Вятский медицинский вестник
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 1.-С.71-75. Библ. 31 назв.

активирующие
частная
широкая
экстракорпоральная