Предикторы развития больших кардиоваскулярных событий у больных хронической обструктивной болезнью легких в сочетании с ранними стадиями хронической болезни почек

Изучение структуры больших кардиоваскулярных событий (БКВС) и выявление независимых предикторов их развития у больных пожилого возраста с хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ) тяжелого и крайне тяжелого течения в сочетании с ранними стадиями хронической болезни почек (ХБП). Материалы и методы. В исследование включено 172 пациента пожилого возраста с ХОБЛ 3-4-й степени тяжести в сочетании с ХБП 1-2-й стадии. На первом этапе у всех пациентов выявляли факторы риска БКВС и определяли уровень витамина Д (25 (ОН) Д). Через 12 месяцев собирали анамнез БКВС и разделили пациентов на 2 группы: имевшие БКВС в течение периода наблюдения и больные без них. Факторы риска развития БКВС, достоверно различающиеся между двумя группами по результатам однофакторного анализа, последовательно включали в логистическую регрессию для определения независимых предикторов БКВС. Для выявленных переменных проводили ROC-анализ с целью выявления прогностической точки отсечения. Результаты. У 8,7% (15) пациентов было зарегистрировано 21 БКВС. Нарушение ритма сердца, не купированное на догоспитальном этапе - у 38,1%, острое нарушение мозгового кровообращения и транзиторная ишемическая атака - у 23,8%, острый коронарный синдром - у 23,8%, тромбоэмболия ветвей легочной артерии - у 14,3%. Два БКВС, а именно сочетание нарушения ритма сердца, не купированного на догоспитальном этапе, и тромбоэмболии ветвей легочной артерии были зарегистрированы у 3(20%) пациентов. По результатам проведенного ROC-анализа, установлено, что наибольшим прогностическим значением в риске развитии БКВС в течение 12 месяцев у пациентов с ХОБЛ в сочетании с ранними стадиями ХБП обладает частота обострений ХОБЛ за предшествующие 12 месяцев >3 (95% ДИ: 0,823-0,925; р=0,001). Сумма баллов по шкале PROCAM <50 (95% ДИ: 0,882-0,964; р=0,001), величина скорости клубочковой фильтрации (СКФ) >80 мл/мин/1,73 м2 (95% ДИ: 0,750-0,870; р=0,001), уровень витамина Д>33 нг/мл (95% ДИ 0,730-0,855; р=0,001) снижают риск развития БКВС. Заключение. У пожилых пациентов с ХОБЛ 3-4-й степени тяжести в сочетании с ХБП 1-2-й стадии развитие БКВС в течение 12 месяцев определяла частота обострений ХОБЛ за предшествующие 12 месяцев >3; сумма баллов по шкале PROCAM <50 и величина СКФ >80 мл/мин/1,73 м2, уровень витамина Д >33 нг/мл снижают риск развития БКВС у пациентов данной категории.

Болотова Е.В.
Явлинская В.В.
Дудникова А.В.

Издание: Кардиология.Изучение.Внедрение.Практика
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 3.-С.52-60. Библ. 34 назв.

pro
частота
шкала
этап