Терапевтический лекарственный мониторинг рисперидона и его метаболита 9-оксирисперидона при терапии шизофрении

Цель исследования. Проведение терапевтического лекарственного мониторинга рисперидона (РИС) и анализ его показателей в аспекте оптимизации проводимой фармакотерапии. Материал и методы. Обследовали 56 пациентов (всего 68 образцов крови) с различными формами шизофрении, проходивших лечение в условиях стационара. Для количественного определения РИС и его активного метаболита — 9-оксирисперидона (9-ОН-РИС) в крови применяли метод высокоэффективной жидкостной хроматографии с масс-спектрометрическим детектированием. Результаты. Установлена зависимость между концентрацией РИС и 9-ОН-РИС и дозой препарата. Полученные данные об их суммарной концентрации в крови при использовании доз от 2 до 8 мг в сутки распределились следующим образом: 44,1% исследованных образцов находились в пределах терапевтического диапазона, 29,4% — субтерапевтического (<20 нг/мл) и 26,5% — условно-токсического (>60 нг/мл). Заключение. Приведенное распределение концентрации РИС и 9-ОН-РИС не подчиняется нормальному закону распределения. Полученные данные в целом показывают, что мониторинг суммарной концентрации РИС и его метаболита является необходимым условием индивидуализации фармакотерапии и интерпретации результатов ее эффективности. Рисперидон (РИС) по химической структуре является производным бензиоксазола: 4-[2-[4-(6-фторбензо[d] изооксазол-3-ил)-1-пиперидил]этил]-3-метил-2,6-диазобицикло[4.4.0] дека-1,3-диен-5-он. Он относится к широко применяемым лекарственным препаратам из группы атипичных антипсихотиков. Обладает общим антипсихотическим действием, особенно в отношении галлюцинаторно-бредовой, кататонической симптоматики и навязчивых состояний. РИС — селективный моноаминергический антагонист с высоким аффинитетом (константа ингибировании 0,12—7,30 нМ) к серотониновым (5НТ2), дофаминовым (D2), a1-и а2-адренергическим и H1-гистаминовым рецепторам. Блокада РИС D2-рецепторов в мезолимбическом тракте обусловливает его основной антипсихотический эффект, для достижения которого достаточно блокады 40—60% этих рецепторов. РИС метаболизируется в печени при участии изофермента CYP2D6 с образованием основного активного метаболита 9-оксирисперидона (9-ОН-РИС). Фармакокинетические параметры РИС имеют большие индивидуальные колебания, которые зависят от возраста, пола и генотипа.

Баймеева Н.В.
Платова А.И.
Каледа В.Г.
Мирошниченко И.И.

Издание: Журнал неврологии и психиатрии им.С.С.Корсакова
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 3.-С.24-28. Библ. 14 назв.

9-оксирисперидон
широкая
эффект
эффективность