Применение электросудорожной терапии при резистентной шизофрении: биологические показатели эффективности и безопасности

Цель исследования. Клинико-биологическая оценка эффективности и безопасности электросудорожной терапии (ЭСТ) у пациентов, страдающих терапевтически резистентной формой параноидной шизофрении. Материал и методы. Путем клинической оценки и определения биологических показателей, специфичных UHC (BDNF, NSE, S100B), а также биологических показателей воспаления и повреждения (IL-2, КФК, КФК-МВ) проведено их сравнение в двух группах пациентов: получающих комплексную терапию в виде ЭСТ, сочетавшуюся с антипсихотическими препаратами (66 больных), и только медикаментозное (антипсихотическое) лечение (32 пациента). Результаты и заключение. Установлено, что у пациентов, получающих комплексную терапию ЭСТ и антипсихотиками, редукция психотической симптоматики более выражена, чем у пациентов, получавших только психофармакотерапию. У пациентов, получавших ЭСТ, не было обнаружено повышения сывороточного уровня биологических показателей нейродеструкции и воспаления (NSE, S100B, КФК, КФК-МВ, IL-2). Уровень BDNF, способный характеризовать как эффективность, так и безопасность проводимой терапии, имел более выраженную тенденцию к повышению у пациентов, получавших сочетанную электросудорожную и лекарственную терапию, что может свидетельствовать о хорошей переносимости и высокой эффективности ЭСТ. Психические расстройства остаются одной из наиболее дезадаптирующих и инвалидизирующих групп заболеваний, затрагивая, по современным оценкам, примерно 38% европейской популяции. По данным ВОЗ, на лечение шизофрении, распространенность которой составляет 0,6—0,8%, расходуется около 3% средств, выделяемых на здравоохранение, а количество лет жизни, скорректированных по нетрудоспособности (Disability-adjusted life year), достигает 1,1%. Значительный прогресс, достигнутый в области биологической психиатрии и психофармакологии на протяжении последних десятилетий, во многом нивелируется высокой распространенностью такого явления, как терапевтическая резистентность (TP). Так, в 1966 г., всего через 10 лет после внедрения антипсихотиков в терапевтическую практику, доля пациентов, не реагировавших на проводимое лечение, достигла 30%.

Иванов М.В.
Зубов Д.С.

Издание: Журнал неврологии и психиатрии им.С.С.Корсакова
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 3.-С.92-97. Библ. 38 назв.

bdnf
электротерапия
эффективность
явление