СОВРЕМЕННАЯ КОНЦЕПЦИЯ ГЕНЕЗА И ЛЕЧЕНИЯ ГРЫЖ ПАХОВОЙ ОБЛАСТИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Ежегодно более 20 млн операций герниопластики выполняются в мире по поводу грыж паховой области. В большинстве случаев вмешательства проводятся по поводу паховых грыж, которые встречаются в 9-12 раз чаще у мужчин. Бедренные грыжи значительно чаще (в 4 раза) встречаются и оперируются у женщин, при этом они на 40% чаще ущемляются. В герниогенезе, наряду с традиционными предрасполагающими и производящими факторами, большое внимание уделяется дисплазии соединительной ткани и снижению сократительной способности мышц брюшной стенки. Существует устойчивое мнение о формировании грыж через необлитерированные дивертикулы брюшины при внутриутробной задержке развития. Бедренная грыжа может являться следствием расширения бедренного кольца за счет подтягивания вверх паховой связки после хирургического лечения паховой грыжи. Небольшие бедренные грыжи, особенно у тучных больных, клинически трудно диагностируются. Поэтому рекомендуется использовать ультразвуковое исследование (УЗИ), герниографию, компьютерную или магнитно-резонансную томографию (МРТ). УЗИ имеет специфичность 94,5%, чувствительность 81,5%, МРТ соответственно 93,6 и 94,5%. Бессимптомное грыженосительство является показанием к хирургическому лечению из-за высокого риска развития потенциально летальных осложнений, особенно при бедренных грыжах. Летальность у женщин при ущемленных бедренных грыжах составляет 3,8%, после плановых операций менее - 0,1%. Среди больных с паховыми грыжами 5,1% пациентов оперируются экстренно по поводу ущемлений, при бедренных грыжах экстренно оперируются 28,1-40,5%. При этом операции на фоне ущемления сопровождаются 7-10-кратным повышением смертности. Вероятность рецидивов заболеваний ниже после ненатяжных пластик. Отмечается высокая вероятность (до 40%) повторных операций, особенно у женщин, по поводу бедренной грыжи после предшествующей пластики паховых грыж местными тканями (так называемый ложный рецидив). Это объясняют либо отсутствием диагностики небольших бедренных грыж во время первой операции, либо использованием натяжной технологии при передней пластике пахового промежутка. Сегодня объединение паховых и бедренных грыж в единую классификацию (L. Nyhus, 1993; Р. Стопа, 1998) связано с анатомическим и клиническим сходством грыж этой зоны. Основным видом аутопластики паховых грыж являются разные способы укрепления задней стенки пахового канала собственными тканями. Эра применения сетчатых протезов началась с конца 1950-х гг. и позволила значительно снизить процент рецидивов заболевания после открытой герниопластики. Золотым стандартом этой пластики при паховых грыжах стала операция Лихтенштейна I типа. Затем были разработаны и применены технологии предбрюшинных (в том числе и из минидоступа), трансабдоминальных (ТАРР - 1993 г.), тотальных экстраперитонеальных способов пластики слабых мест паховой области (ТЕР - 1993 г.). Лапароскопические ТАРР и эндоскопические ТЕР пластики позволяют лечить и профилактировать появление всех грыж пахово-бедренной локализации, закрывая входы в паховый канал и бедренное кольцо. Данные литературы свидетельствуют о целесообразности подобных подходов и при выполнении открытой протезирующей герниопластики паховой области.

Лесников С.М.
Павленко В.В.
Подолужный В.И.
Постников Д.Г.
Старцев А.Б.
Шабалина О.В.
Болотов К.С.
Ооржак О.В.

Издание: Вопросы реконструктивной и пластической хирургии
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 1.-С.61-73. Библ. 123 назв.

анатомические
экстренная
эндоскопическая
эра