ПАМЯТЬ ПЛАНАРИИ КАК МОДЕЛЬ ПАМЯТИ ЧЕЛОВЕКА

Приведены определения основных видов биологической памяти, удовлетворяющие представлениям специалистов разных биологических и медицинских дисциплин. Показано, что биологическая память многоклеточного организма является генетической памятью. Генетическая память определяется общей для всех клеток последовательностью нуклеотидов в молекуле ДНК и строго индивидуальными для каждой клетки эпигенетическими модификациями. Это означает, что иммунная память и нейронная память являются частями генетической памяти. Более того, генетическая память на уровне организма включает генетическую память клеток всех органов и систем организма, но и генетическую память симбионтов и паразитов. На молекулярном уровне процессы получения, хранения и использования информации об изменениях окружающей среды осуществляются механизмами эпигенетического перепрограммирования ДНК, включающими процессы метилирования и деметилирования ДНК, некодирующие РНК и модификации гистонов. Многочисленные эксперименты позволяют утверждать, что процессы накопления, хранения и использования информации об изменениях окружающей среды у человека и высших позвоночных демонстрируют большое сходство с таковыми не только у беспозвоночных, но даже у растений. Планарии являются единственным организмом, позволяющим исследовать эпигенетические механизмы обратимой дифференцировки и механизмы регенерации мозга в условиях in vivo. Это означает, что модель регенерирующей планарии может уверенно использоваться для тестирования фармакологических препаратов или для разработки новых методов лечения людей. Приведенные факты позволяет надеяться, что исследования эпигенетических преобразований на необластах планарий помогут в будущем разрешить самые интригующие загадки современной биологии, такие как парадоксальность избыточности генома и непостижимость молекулярных основ обучения и памяти.

Асланиди К.Б.

Издание: Успехи физиологических наук
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 2.-С.63-81. Библ. 115 назв.

vivo
эксперимент
эпиген
эпигенетические