ОЦЕНКА ТОКСИЧНОСТИ КООРДИНАЦИОННЫХ СОЕДИНЕНИЙ ГЕРМАНИЯ

В настоящее время перспективным направлением является синтез биологически активных координационных соединений и создание на их основе эффективных фармакологических препаратов. В работе исследованы дигерман, а также его производные комплексы. Приведены токсикологические исследования синтезированных соединений. Следует отметить, что позитивные лекарственные свойства металлоорганических соединений германия подтверждены множеством исследований, дальнейшее изучение методов синтеза, физико-химических и фармакологических свойств этих соединений, является перспективной задачей. В настоящее время исследования в координационной химии являются приоритетными, что связано с необходимостью синтеза биологически активных координационных соединений и создания на их основе эффективных фармакологических препаратов, биоматериалов, модуляторов ферментов. Известно, что введение в организм биометаллов в виде координационных соединений (экзогенных комплексов), может приводить к выполнению этими соединениями функций, присущих биокоординационным соединениям естественного происхождения (эндогенных комплексов). Поэтому такие экзогенные комплексы металлов всегда менее токсичны, чем их неорганические и органические соединения, а также они обладают рядом фармакологических эффектов: противосудорожное действие, противоопухолевая, противовирусная, нейротропная активность (седативное, анксиолитическое действие), церебропротекторная эффективность. В связи с этим актуально изучение лигандных свойств гидроксикарбоновых кислот по отношению к германию (IV).

Кадомцева А.В.
Жданович И.В.
Пискунова М.С.
Линева А.Н.
Новикова А.Н.
Логинов П.А.

Издание: Токсикологический вестник
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 2.-С.16-21. Библ. 15 назв.

iva
эффект
эффективность
эффективный