ЭФФЕКТ АТИПИЧНЫХ АНТИПСИХОТИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ НА ЭКСПРЕССИЮ ГЕНОВ НЕЙРОТРОФИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ В МРТР-ИНДУЦИРОВАННОЙ МОДЕЛИ БОЛЕЗНИ ПАРКИНСОНА

Атипичные антипсихотические препараты (ААП) используются в терапии болезни Паркинсона для устранения психотических симптомов. Поскольку нейротрофический фактор мозга (brain-derived neurotrophic factor (BDNF)), глиальный нейротрофический фактор (glial cell line-derived neurotrophic factor (GDNF)) и дофаминовый нейротрофический фактор мозга (cerebral dopamine neurotrophic factor (CDNF)) играют значительную роль в лечении паркинсонизма, целью данного исследования стало изучение эффектов длительного введения широко используемых ААП, клозапина и кветиапина, на двигательную активность и экспрессию генов, кодирующих BDNF, GDNF и CDNF в мозге мышей линии С57В1/6 с болезнью Паркинсона, индуцированной 1-метил-4-фенил-1,2,3,6-тетрагидропиридином (l-methyl-4-phenyl-l,2,3,6-tetrahydropyridine (МРТР)). Введение клозапина и кветиапина (1 мг/кг в. б.) было осуществлено через 48 ч после последней инъекции МРТР и продолжалось в течение последующих 16 дней. После этого оценивалась двигательная активность животных в тестах "открытое поле" и "рота-род". По завершении тестов животных усыпляли, извлекали черную субстанцию, стриатум и гиппокамп для проведения ОТ-ПЦР в реальном времени и вестерн-блот анализа уровня тирозин гидроксилазы (ТН). Введение МРТР привело к 50% снижению уровня ТН в стриатуме животных. Также МРТР вызвал снижение уровня мРНК BDNF и GDNF в гиппокампе и стриатуме соответственно. В то же время было выявлено усиление экспрессии GDNF в черной субстанции мышей из группы МРТР + клозапин. МРТР вызвал значительное снижение уровня мРНК CDNF в черной субстанции с одновременным повышением в стриатуме. Как клозапин, так и кветиапин снизили уровень мРНК CDNF в стриатуме до нормального уровня. Таким образом впервые был показан эффект АПП клозапина и кветиапина на экспрессию генов GDNF и CDNF в фармакологической модели болезни Паркинсона.

Цыбко А.С.
Ильчибаева Т.В.
Хоцкин Н.В.
Коветская А.И.
Науменко В.С.
Попова Н.К.

Издание: Нейрохимия
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 2.-С.155-163. Библ. 43 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 52.14.31.151)