ВЛИЯНИЕ ЭКСТРАКТА ПЛОДОВ МОРОШКИ НА ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ЖИЗНИ И СТРЕССОУСТОЙЧИВОСТЬ DROSOPHILA MELANOGASTER

Ранее нами было показано, что каротиноиды увеличивают продолжительность жизни модельных организмов Drosophila melanogaster и Caenorhabditis elegans. В данной работе изучено влияние экстракта плодов морошки, характеризующихся сравнительно высоким содержанием каротиноидов и широко употребляемых в пищу на Севере, на параметры продолжительности жизни и устойчивость к различным видам стресса особей Drosophila melanogaster. Показано, что экстракт морошки увеличивал медианную продолжительность жизни и показатель 90% смертности самок до 11-19%, а также снижал у них популяционную скорость старения на 13%. В то же время, влияние экстракта плодов морошки на продолжительность жизни самцов было выражено слабо, а в отдельных случаях носило отрицательный характер. Экстракт не влиял на устойчивость самцов и самок дрозофил к голоданию и снижал устойчивость самцов к окислительному стрессу. Важным компонентом жизни человека является питание. Неправильное питание негативно сказывается на здоровье и может приводить к развитию ряда заболеваний (рак, диабет, катаракта, желчнокаменная болезнь, заболевания зубов и т.д.). На важность питания также указывают результаты исследований, свидетельствующие о влиянии на продолжительность жизни (ПЖ) модельных организмов изменения состава пищи. Нами было установлено, что добавление растительных пигментов каротиноидов положительно сказывалось на ПЖ модельных организмов Drosophila melanogaster и Caenorhabditis elegans. Анализ содержания каротиноидов в северных дикорастущих ягодах показал, что плоды морошки содержат сравнительно высокое количество этих пигментов, преимущественно В-каротина. По содержанию В-каротина исследованные нами плоды морошки ненамного уступают облепихе, произрастающей в Болгарии. Rubus chamaemorus L. (морошка приземистая) — многолетнее травянистое растение из семейства Rosaceae, ареал которого охватывает северную часть Евразии и Северной Америки. Центральная часть ареала находится на территории Республики Коми. По имеющимся в литературе данным, биологические запасы ягод морошки в таежной зоне Республики Коми составляют около 27,5 тыс. тонн. Ягоды и листья морошки широко используют в народной медицине. Цель работы — исследование влияния экстракта плодов морошки на ПЖ и стрессоустойчивость самцов и самок Drosophila melanogaster.

Лашманова Е.А.
Кузиванова О.А.
Дымова О.В.
Москалев А.А.

Издание: Успехи геронтологии
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 6.-С.958-965. Библ. 35 назв.

caenorhabditis
экстракт
экстракты
ягоды