ОСОБЕННОСТИ РЕПАРАТИВНОГО ГИСТОГЕНЕЗА КОЖИ В УСЛОВИЯХ ПРИМЕНЕНИЯ МЕТАБОЛИТОВ КУЛЬТУРЫ BACILLUS SUBTILIS 804

Цель — изучение влияния метаболитов культуры Bacillus subtilis 804 на процессы репаративного гистогенеза при заживлении глубоких линейных ран кожи крыс. Материал и методы. 40 крысам линии Вистар нанесены линейные раны на коже длиной 3 см, глубиной до гиподермы. В опыте раны орошали раствором метаболитов культуры Bacillus subtillis 804, в контроле — изотоническим раствором NaCI. Использовали методики гистохимии и морфометрии; измеряли на 3-, 7-е и 11-е сутки объёмную плотность микрососудов, коллагеновых волокон, аморфного вещества, клеток эпидермиса и дермы. Результаты. В опыте наблюдались более ранняя миграция макрофагов в зону повреждения, ускоренная пролиферация и дифференцировка эпителиоцитов и фибробластов с заменой коллагена III типа на I. Выводы. Метаболиты Bacillus subtilis 804 оптимизируют функции клеток-эффекторов репаративного процесса, что способствует ускоренному заживлению ран. Изучение проблем репаративной регенерации является одной из фундаментальных задач биологии и медицины. Ключевую роль в пролиферации и дифференцировке различных клеток кожи и других тканей играет группа пептидов, относящихся к фактору роста фибробластов (ФРФ). В 2009 г. в Оренбургской государственной медицинской академии под руководством проф. В. И. Никитенко были получены продукты жизнедеятельности бактерий штамма Bacillus subtilis 804, стимулирующие рост фибробластов (ФБ) человека в культуре. Целью настоящего исследования явилось изучение структурно-функциональных аспектов био-стимулирующего влияния метаболитов культуры Bacillus subtilis 804 на процессы репаративного гистогенеза при заживлении глубоких линейных ран кожи крыс.

Миханов В.А.
Абземелева Р.А.
Бакаева Н.Р.
Сипайлова О.Ю.
Корочина К.В.

Издание: Успехи геронтологии
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 6.-С.82-85. Библ. 5 назв.

bacillus
экспериментальные
эпидермис
эпителиоциты