Исследование воздействия на сетчатку бинарной тампонады витреальной полости перфторорганическим соединением и силиконовым маслом в эксперименте in vivo

Цель. Изучение потенциального влияния бинарной тампонады витреальной полости (ВП) перфторорганическим соединением (ПФОС) и силиконовым маслом (СМ) на сетчатку в эксперименте in vivo в аспекте применения таковой бинарной тампонады в клинической практике, в частности, при отслойках сетчатки. Оценивалось воздействие на сетчатку комбинации перфтордекалина (ПФД) «Dk-line™» (Bausch&Lomb) и СМ «Охапе 1300™» (Bausch&Lomb) при их длительном нахождении в витреальной полости. В исследование вошли 90 кроликов (90 глаз) породы шиншилла. Кролики были поделены на 3 группы: кроликам I (опытной) группы в ВП правых глаз вводили комбинацию ПФД и СМ, кроликам II (контрольной) группы в правые глаза вводили СМ, кроликам III (контрольной) группы в правые глаза вводили ПФД. Сроки выведения из эксперимента составили 1,2 и 3 мес. Проводились клиническое наблюдение и гистологическое исследование сетчатки. В результате при нахождении исследуемой комбинации тампонирующих веществ в ВП на сроке наблюдения 1 мес. во всех группах сетчатка не отличалась от нормы, на сроке наблюдения 2 мес. во всех глазах наблюдался отёк сетчатки, на сроке наблюдения 3 мес. сетчатка во всех группах глаз была истончена. При этом по данным клинических наблюдений и исследования гистологической картины сетчатки не было выявлено различий между глазами, в ВП которых находилась комбинация тампонирующих веществ (ПФД+СМ), и глазами, в ВП которых находилось СМ. Выводы. Не выявлено никаких признаков патологических изменений в сетчатке при длительности нахождения тампонирующих веществ 1 мес., что является признаком отсутствия какой бы то ни было опасности применения бинарной тампонады на этом сроке. При более длительном нахождении в ВП указанная комбинация веществ безопасна в той же мере, как и СМ.

Захаров В.Д.
Перова Н.В.
Казимирова Е.Г.

Издание: Офтальмохирургия
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 1.-С.33-38. Библ. 24 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.144.46.75)