О ПЕРЕАДРЕСАЦИИ ВЫЗОВОВ СЛУЖБЫ СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПО ПОВОДУ НЕОТЛОЖНЫХ СОСТОЯНИЙ В ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ МЕДИЦИНСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ

В статье рассмотрены результаты деятельности станции скорой медицинской помощи г. Сургута по переадресации вызовов скорой медицинской помощи с неотложными состояниями в территориальные медицинские организации за период 2013—2016 гг. Анализ показал, что в результате переадресации 10% вызовов суточная нагрузка на бригаду СМП снизилась с 15,8 выезда в 2013 г. до 13,3 в 2016 г. В результате своевременного оказания квалифицированной медицинской помощи отмечено увеличение числа успешных реанимационных мероприятий, что свидетельствует о повышении эффективности службы скорой медицинской помощи при угрожающих жизни состояниях. Целью подпрограммы «Развитие скорой медицинской помощи» государственной программы Российской Федерации «Развитие здравоохранения», утвержденной постановлением Правительства РФ от 31.03.2017 № 394 «О внесении изменений и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации», является повышение доступности и качества оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи, первичной медико-санитарной помощи в неотложной форме и специализированной медицинской помощи в экстренной форме. В результате реализации данной подпрограммы ожидается увеличение до 70% доли вызовов для оказания медицинской помощи в неотложной форме, осуществленных медицинскими организациями, оказывающими первичную медико-санитарную помощь, в общем количестве вызовов, поступивших для оказания скорой медицинской помощи в неотложной форме. Законодательно установлена необходимость организации деятельности по переводу неотложных вызовов, поступающих на станцию скорой медицинской помощи (СМП), в медицинские организации, оказывающие первичную медико-санитарную помощь.

Салманов Ю.М.
Сульдин А.М.
Брынза Н.С.

Издание: Проблемы социальной гигиены и история медицины
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 2.-С.167-169. Библ. 6 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.191.72.224)