ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ МЫШЦ БЕДРА У БОЛЬНЫХ С ВТОРИЧНЫМ КОКСАРТРОЗОМ ПОСЛЕ ТРАВМЫ ВЕРТЛУЖНОЙ ВПАДИНЫ

Цель: оценка структурно-функционального состояния мышц бедра у больных с вторичным коксартрозом после травмы вертлужной впадины. Материал и метод исследования. Обследованы больные с посттравматическим коксартрозом третьей стадии с трансацетабулярным перелом и остеосинтезом таза аппаратом Илизарова в анамнезе, (п=16, возраст 40-72 лет). УЗИ выполнено на аппаратах Voluson -730 PRO (Австрия) и Hitachi (Япония). Оценка статических и динамических параметров опорных реакций стоп - компьютерный диагностический комплекс «ДиаСлед-Скан». Динамометрия на разработанном в Центре стенде. Для верификации стадии коксартроза всем пациентам выполняли рентгенографию. В работе использована классификация Косинской И.С. Результат и обсуждение. При УЗИ сканировании m. gluteus medius на стороне поражения имела неровный контур с тонкими, короткими, пучками мышечных волокон, акустической плотности мышцы была увеличена на 75% за счет увеличения количества соединительной ткани, толщина снижена - на 25% по сравнению с контралатеральным сегментом. Наименьшие структурные изменения выявлены в области m. rectus и т. iliopsoas: увеличение акустической плотности на 12,3% и 18,3%, снижение толщины мышцы на 25% и 20% соответственно. Сохранение контуров мышц, пучков мышечных волокон в их структуре, сохранение дифференцировки межмышечных перегородок в исследуемых мышцах свидетельствовали о сохранении резервных возможностей мышц для последующей реабилитации. Динамометрические исследования показали снижение силы мышц пораженного бедра до 50% относительно значений непораженной конечности. По данным подографии установлено, что при ходьбе в 80% наблюдений был сглажен демпферный провал, в его структуре регистрировалась дополнительная волна и в 64% наблюдений - снижен задний толчок. Заключение. Комплексная структурно-функциональная оценка состояния мышц бедра у больных с посттравматическим коксартрозом адекватно отражает патолого-морфологическое состояние пораженного сустава.

Менщиков И.Н.
Менщикова Т.И.
Долганова Т.И.
Долганов Д.В.
Чегуров О.К.
Мальцева Л.В.

Издание: Вестник восстановительной медицины
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 2.-С.21-28. Библ. 30 назв.

med
ходьба
цель
япония