КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ЛОКАЛЬНОГО ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ ДЛИНОЙ ВОЛНЫ 635 НМ В ТЕРАПИИ КАНДИДОЗНОГО ПОРАЖЕНИЯ СЛИЗИСТЫХ ОБОЛОЧЕК МОЧЕПОЛОВОЙ СИСТЕМЫ

Цель - оценить эффективность локального использования лазерного излучения низкой интенсивности длиной волны 635 нм в комплексной терапии кандидозного поражения слизистых оболочек мочеполовой системы. Материал и методы. Проанализирована клиническая картина, состояние факторов врожденного иммунитета 100 женщин с верифицированным диагнозом - воспалительное заболевание, обусловленное дрожжеподобными грибами рода Candida, с наличием 4 й более эпизодов в течение года. Для сравнения использованы показатели 40 здоровых женщин. Материалом для исследования служил вагинальный секрет. Анализ локальных факторов врожденного иммунитета включал: исследование фагоцитарной активности, внутриклеточного кислород-зависимого метаболизма нейтрофильных гранулоцитов вагинального секрета, содержания внеклеточных нейтрофильных ловушек. Оптическое излучение лазера низкой интенсивности было включено в схему лечения, начиная с первого дня. Технические параметры метода лазеротерапии: длина волны 635 нм, мощность 5 мВт, время воздействия 10 минут, количество процедур - 10. Результаты. Выявлен до начала терапии дисбаланс клеточных факторов врожденного иммунитета: повышение количества лейкоцитов, дисфункции функционально-метаболического статуса, снижение кислородзависимого метаболизма нейтрофильных гранулоцитов вагинального секрета. Выявленные нарушения локальной антимикробной защиты были ликвидированы методами комплексной терапии с использованием лазерного излучения низкой интенсивности длиной волны 635 нм. Заключение. Курсовое локальное воздействие на область вульвы и влагалища лазерным излучением длиной волны 635 нм достоверно снижает выраженность объективных и субъективных симптомов кандидоза, уменьшает количество рецидивов, формируя более длительный межрецидивный период, чем при монотерапии.

Гизингер О.А.
Карандашов В.И.
Зиганшин О.Р.
Семенова И.В.

Издание: Лазерная медицина
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 1.-С.6-12. Библ. 14 назв.

candida
функциональная
цель
эффективность