Три новых интегрона класса 1, обнаруженных в полирезистентных госпитальных штаммах Pseudomonas aeruginosa

Антибиотикорезистентность возбудителей инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи (ИСМП), является важной проблемой здравоохранения во всем мире. Pseudomonas aeruginosa — один из основных возбудителей ИСМП, особенно в отделениях реанимации и интенсивной терапии. Данное исследование посвящено идентификации генетических детерминант антибиотикорезистентности и определению структуры мобильных генетических элементов — новых интегронов класса 1 — у P. aeruginosa. Штаммы P. aeruginosa (п=105) выделены в отделении нейрореанимации Москвы в 2013—2016 гг. из органов дыхания (60,0%), мочи (28,6%), хирургических ран (5,7%), крови (2,9%) и цереброспинальной жидкости (2,9%). Большинство (92,4%) штаммов характеризовались множественной антибиотикорезистентностью. В ходе исследования выявлены гены бета-лактамаз: blaVIM-2-like(37,7% штаммов) — широко распространенный в России, и b/aCTX MO5(3,0% штаммов) — впервые идентифицированный у штаммов P. aeruginosa, выделенных в России. Интегроны класса 1 обнаружены у 63,0% штаммов, из которых 36,7% штаммов несли наборы генных кассет 7 видов: (blaVIM-2-like), (aadA6-gcuD), (aacA7-blaVIM-2-like), (aac(3')lc-cmlA5), (aadA6Д3::ISPa21e-gcuD), (gcu87-aadB-aphA15d-aadA1a) и (blaPBL-1-aacA4). Последние 3 набора генных кассет являются новыми для интегронов класса 1. В специализированной базе данных INTEGRAL новым интегронам присвоены идентификационные номера In1379, Inl 360 и in1375. Идентифицированы новые генетические структуры: генная кассета aadA6 с интеркалированным ISPa21e элементом (Inl 379); генная кассета gsu87, кодирующая гипотетический белок, не представленный в базе данных GenBank (Inl 360); новая аллель генной кассеты aphA 15d и генная кассета blaPBL-1, кодирующая не описанную ранее бета-лактамазу класса A (In1375). Выявление новых генетических структур антибиотикорезистентности у штаммов P. aeruginosa, выделенных в течение 3 лет, свидетельствует об активности генетических процессов, ассоциированных с формированием множественной лекарственной устойчивости у госпитальных патогенов.

Асташкин Е.И.
Лев А.И.
Ершова О.Н.
Новикова Т.С.
Агеева Е.Н.
Федюкина Г.Н.
Светоч Э.А.
Фурсова Н.К.

Издание: Молекулярная генетика ,микробиология и вирусология
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 1.-С.9-16. Библ. 28 назв.

aeruginosa
штамм
штаммы
элементы