Анализ иммуномодулирующих белков вируса африканской чумы свиней

Молекулярная эпидемиология вирусных инфекций традиционно основывается на анализе изменений отдельных генов или генетических маркеров. Анализ генов вируса африканской чумы свиней (АЧС), кодирующих иммуномодулирующие белки является важным инструментом изучения разнообразия и эволюции вируса. В данной работе мы провели структурный и филогенетический анализ иммуномодулирующих белков 5е/(ген A238L), i14l(ген DP71L), k11l (ген I329L) вируса АЧС. Степень нуклеотидных замен конкатенированных генов A238L, l329L и DP71L вируса АЧС выявила очищающий (стабилизирующий) отбор на уровне нуклеотидных последовательностей. Характеристика вариабельности отобранной нами группы генов вируса АЧС представляет большой интерес для поиска генетических различий в иммуномодулирующих белках. Результаты секвенирования генов A238L, I329L и DP71L и их филогенетический анализ показали, что эти гены являются консервативными среди большой группы генов вируса АЧС. Ген l329L является генетическим маркером общности происхождения. Ген DP71L у восточноафриканских штаммов X генотипа имеет две формы: длинную (184 аминокислоты) и краткую (от 70 до 72 аминокислот) и образуется путем слияния 13L и 14L. Все российские изоляты вируса АЧС, выделенные в 2016—2017 гг., по изученным генам идентичны референтному штамму ASFV/Georgia/wb/2007. Характеристика вариабельности белков 5е1, И41, kill может послужить выявлению таргетных участков в геноме вируса АЧС и для разработки вакцин. Полученные данные позволяют оценить генетическое разнообразие иммуномодулирующих белков вируса АЧС и динамику их эволюции, предсказать возможное участие генов A238L, I329L и DP71L в вирулентности различных штаммов вируса АЧС.

Нефедьева М.В.
Титов И.А.
Мима К.А.
Малоголовкин А.С.

Издание: Молекулярная генетика ,микробиология и вирусология
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 1.-С.42-48. Библ. 34 назв.

аминокислоты
штамм
эволюция
эпидемиология