ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ МАКРОФАГОВ В ОТНОШЕНИИ РАЗЛИЧНЫХ ПЛАЗМИДНЫХ ВАРИАНТОВ Yersinia pseudotuberculosis

Изучена функциональная активность макрофагов при взаимодействии с плазмидными вариантами Yersinia pseudotuberculosis, несущими плазмиды 45, 48 и 82, 82 МД, и бесплазмидным вариантом. Определена обратная зависимость поглотительной способности макрофагов от степени плазмид-ассоциированной вирулентности иерсиний, что коррелировало с морфологическими показателями стимуляции фагоцитов. Однако бактерицидной активности фагоцитов в отношении всех использованных штаммов бактерий не выявлено, что свидетельствует о незавершенности фагоцитоза. На начальном этапе инфекции завершенный фагоцитоз авирулентных бактерий клеточными элементами ретикулоэндотелиальной системы определяет ее неосложненное течение, и, напротив, незавершенный фагоцитоз вирулентных форм является одной из причин неблагоприятного исхода заболевания. Присутствие у Y. pseudotuberculosis общей для бактерий рода Yersinia плазмиды вирулентности молекулярной массой (мол. массой) 42-47 МД, кодирующей 7 разновидностей токсичных белков наружной мембраны бактерий - Yop-s, определяющей устойчивость этих микроорганизмов к фагоцитарному воздействию. Белок YopE направленно парализует работу микрофиламентов нейтрофилов, нарушая процесс формирования фагосомы вокруг поглощенной бактерии, а белок YopA способен оказывать цитолитическое действие на лейкоциты периферической крови. Целью настоящей работы явилось изучение функциональной активности макрофагов при их взаимодействии с различными плазмидными вариантами Y. pseudotuberculosis.

Плехова Н.Г.
Исачкова Л.М.
Шубин Ф.Н.
Дробот Е.И

Издание: Бюллетень экспериментальной биологии и медицины
Год издания: 1999
Дополнительная информация: 1999.-N 10.-С.429-432. Библ. 11 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.227.102.243)