ИССЛЕДОВАНИЕ IN VITRO ЭКСПРЕССИИ МОЛЕКУЛ CD11, CD29, CD36, DC-STAMP ПРИ ФОРМИРОВАНИИ МНОГОЯДЕРНЫХ МАКРОФАГОВ У БЦЖ-ИНФИЦИРОВАННЫХ МЫШЕЙ

In vitro изучали особенности экспрессии макрофагами молекул CD11, CD29, CD36 и DCSTAMP, опосредующих процесс клеточного слияния — одного из механизмов образования многоядерных макрофагов. Макрофаги получали от интактных и БЦЖ-инфицированных мышей-самцов линии BALB/c. В интактных культурах макрофагов преимущественным механизмом мультинуклеации был процесс амитотического деления ядер, но в культурах макрофагов от инфицированных мышей — процесс клеточного слияния. В интактных культурах макрофагов двуядерные и многоядерные клетки экспрессировали преимущественно CD29 и CD36. В культурах от инфицированных мышей преобладали макрофаги, экспрессировавшие CD29 и DC-STAMP, но по сравнению с одноядерными доминировали би- и полинуклеарные макрофаги, экспрессировавшие CD 11 и CD36. Изучение процесса слияния макрофагов может быть полезно для понимания этого биологического феномена как механизма доставки в туберкулезные гранулемы М. tuberculosis и лизосомотропных противотуберкулезных средств для подавления персистирующих в макрофагах микобактерий и уменьшения деструктивного потенциала гранулем.

Ильин Д.А.
Шкурупий В.А.

Издание: Бюллетень экспериментальной биологии и медицины
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 5.-С.595-598. Библ. 12 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.141.7.70)