КЛЕТОЧНЫЕ МЕХАНИЗМЫ РЕКОНВАЛЕСЦЕНЦИИ ПРИ ВНЕБОЛЬНИЧНОЙ ПНЕВМОНИИ ПОСЛЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ НИЗКОИНТЕНСИВНОГО МИКРОВОЛНОВОГО ИЗЛУЧЕНИЯ (литературный обзор)

Обзор посвящен результатам изучения клеточных механизмов воспаления и возможностям их коррекции воздействием низкоинтенсивного электромагнитного излучения в средневысокочастотном диапазоне с частотой 1 ГТц. Изучена роль супрессора цитокиновой сигнализации SOCS7 в регуляции фосфорилирования ингибитора ядерного фактора транскрипции nf-kb в мононуклеарных лейкоцитах и продукции цитокинов. Приведены результаты определения содержания и уровня фосфорилирования ингибитора ядерного фактора транскрипции, а также концентрацию протеина SOCS7, а также концентрации ФНОа, ИФНа, ИЛ-1В, ИЛ-4, ИЛ-10, ИЛ-12. Изучена активность STATS/S и MAPK'SAPK-зависимых механизмов продукции цитокинов. Выявлено, что возрастание содержания в клетке SOCS4 сопровождается статистически значимым повышением активности каспазы-3, увеличением содержания фосфатазы РР2СА, снижением уровня HIPK2. Показано, что эпигенетические механизмы вместе с системой регуляции продукции цитокинов и чувствительности к ним клеток - являются потенциальными терапевтическими мишенями при иммунодефицитных состояниях. Определена информативность маркеров острофазового ответа при оценке тяжести течения внебольничной пневмонии. Оценена связь уровня фосфорилирования STAT факторов и экспрессии TLR и NOD рецепторов, характеризующая течение субклинического воспаления. Наиболее тесные связи выявлены между TLR4 и STAT5A, а также STAT6 и NLRP10. Установлена возможность коррекции внутриклеточных факторов воспаления воздействием низкоинтенсивного электромагнитного излучения в средневысокочастотном диапазоне.

Хадарцев А.А.

Издание: Вестник новых медицинских технологий
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 1.-С.95-103. Библ. 45 назв.

nf-kb
электромагнитные
эпигенетические
ядерного