Оценка распространения ректального носительства генов вирулентности и карбапенемаз у пациентов, поступивших на плановую госпитализацию

Klebsiella pneumoniae являются наиболее частой причиной внутрибольничных инфекций. Выделяют два основных типа K.pneumoniae (Кр) — классические K.pneumoniae (сКр) и гипервирулентные K.pneumoniae (hvKp). В 2015 г. в Китае впервые была зарегистрирована вспышка госпитальных инфекций, вызванных Кр, проявляющей одновременно признаки гипервирулентности и множественной устойчивости (продукцию ЫаКРС-2). Целью настоящей работы была оценка частоты ректальной колонизации у пациентов, поступающих на плановое лечение в онкологический стационар вирулентными и множественно устойчивыми штаммами Кр и Pseudomonas aeruginosa. В исследование было включено 168 пациентов, из ректальных проб которых было выделено 156 изолятов грамотрицательных бактерий. Только один изолят P.aeruginosa оказался продуцентом ЫаvlM. Было выделено 30 изолятов Klebsiella spp.: Кр n=25; K.oxytoca n=3; K.planticola n= 1; K.variicola n=1. Среди них продуцентов карбапенемаз выявлено не было. В двух из трёх изолятов K.oxytoca были обнаружены маркеры гипервирулентности: в одном (string-test «—») — все 5 генов (iucA, prmpA, prmpA2, iroB, peg-344), а также два дополнительных гена вирулентности — terB и irp2; во втором (string-test «+») — rmрА и irp2. Гипермукоидный фенотип наблюдался у шести изолятов Кр и одного K.oxytoca. В изолятах Кр были обнаружены маркеры гипервирулентности, предположительно плазмидной локализации: iucA (аэробактин), n=3; рrmрА, n=3 (регулятор гипермукоидного фенотипа); iroB, n=2 (сальмохелин); а также peg-344 (внутренний мембранный транспортер), n=4; а также детерминанты вирулентности предположительно хромосомной локализации: terB, n=1 и irp2, n=8. В изоляте K.variikola также были обнаружены — terB и irp2. Очевидно, что постоянным резервуаром и источником генов вирулентности, наряду с генами резистентности, может быть ректальное носительство.

Лазарева И.В.
Старкова П.С.
Агеевец В.А.
Волкова М.О.
Лебедева М.С.
Навацкая А.С.
Мясникова Е.Б.
Митрошина Г.В.
Сидоренко С.В.

Издание: Антибиотики и химиотерапия
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 11.-С.18-23. Библ. 21 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.145.85.60)