Итоги фундаментальных исследований Восточно-Сибирского института медико-экологических исследований по основным проблемам медицины труда и экологии человека (к 60-летию института)

Решение современных проблем медицины труда и экологии человека не только дает возможность реализации мероприятий, направленных на укрепление здоровья работающих, но и определяет будущее качество жизни населения страны. Выполнение фундаментальных исследований, ориентированных на изучение патогенеза ведущих профессиональных и экологически обусловленных заболеваний, и разработка научно-практических мероприятий по совершенствованию методов их диагностики, лечения и профилактики остаются основными в деятельности института и отвечают приоритетным направлениям стратегии научно-технологического развития страны и ключевым задачам Указа Президента РФ от 07.05.2018 г. Представленные в обзоре результаты длительных исследований института по изучению влияния ряда токсикантов (ртуть, свинец, винилхлорид и комплекса токсических нейротропных веществ, образовавшихся при пожарах) позволили впервые разработать научно-методические основы моделирования токсических энцефалопатий. Изучены особенности формирования нарушений биоэлектрической активности головного мозга, выявлены нарушения метаболического и миогенного механизмов регуляции церебрального кровотока и эластико-тонических свойств артерий. Исследования позволили разработать классификацию интоксикаций комплексом нейротропных токсических веществ, методы прогнозирования их развития. Представлено обоснование возможности формирования у лиц с хронической ртутной интоксикацией самостоятельного профессионального заболевания — офтальмомеркуриализма. Обоснована концепция аутоиммуновоспалительного прогредиентного течения профессиональной токсической энцефалопатии. Впервые установлено, что наночастицы серебра инкапсулированные в природную полимерную матрицу — арабино-галактан — способны проникать через гематоэнцефалитический барьер и длительно сохраняться в нервной ткани, вызывая прогрессирующие морфофункциональные нарушения клеточной и внутриклеточной ее организации. Обоснована необходимость в разработке новых методологических подходов к оценке нанобезопасности. Разработана экспериментальная модель оценки нейротоксических свойств нанокомпозитов. При изучении влияния вибрации на организм установлено, что у пациентов с вибрационной болезнью в постконтактном периоде (после прекращения работы с виброинструментом) длительно сохраняются ранее сформированные очаги патологической активности и изменения биоэлектрической активности с межполушарной асимметрией. Установлены общие закономерности изменений в центральных афферентных проводящих структурах и периферических нервах, обусловленные нейрохимическими сдвигами в определенных специализированных структурах нервной ткани. Представлены материалы о влиянии промышленных выбросов на заболеваемость детского населения. При изучении ответных адаптивных реакций организма на иммунотропное хроническое воздействие выявлена этапность изменения показателей иммунитета.

Рукавишников В.С.
Лахман О.Л.
Шаяхметов С.Ф.
Соседова Л.М.
Бодиенкова Г.М.
Мещакова Н.М.
Лещенко Я.А.
Журба О.М.
Ефимова Н.В.
Катаманова Е.В.
Кудаева И.В.
Панков В.А.
Черняк Ю.И.

Издание: Медицина труда и промышленная экология
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 4.-С.196-206. Библ. 63 назв.

адаптивное
экспериментальная
энцефалопатия
этап