РОЛЬ микроРНК В ДИФФЕРЕНЦИРОВКЕ, ПРОЛИФЕРАЦИИ КЛЕТОК И ПАТОГЕНЕЗЕ ЗАБОЛЕВАНИЙ ДОМАШНИХ ПТИЦ

К настоящему времени известно несколько некодирующих РНК, которые играют заметную роль в процессах транскрипции, трансляции и структурной конформации РНК. Путем связывания микроРНК с З'-нетранслированными областями мРНК регулируется экспрессия генов у животных через ингибирование инициации трансляции, элонгации и другие механизмы. Имеются доказательства дифференциальной экспрессии микроРНК, регулирующих транскрипцию с включением нескольких этапов в клеточной дифференцировке, пролиферации, апоптозе и генезисе опухолей. Известно, что некоторые микроРНК нацелены на 100—200 генов. Полиморфизмы генов микроРНК, особенно в компетентных областях генома, могут представлять собой биомаркеры для фенотипических признаков, важных в процессе разведения птиц. Полученные факты подтверждают ключевую роль микроРНК в контроле метаболического переключателя, который происходит между развитием эмбриона и выводом цыплят. Дифференциально экспрессируемые микроРНК и их возможные гены-мишени включены в функции продуцирования яиц. Имеющиеся данные о микроРНК дополняют наше понимание молекулярно-генетического контроля, лежащего в основе абдоминального накопления жировой ткани и миогенеза у кур. Обнаружены сотни дифференциально экспрессируемых микроРНК от особей, различающихся по массе тела. Формируется новое представление о функциях микроРНК во время быстрого развития куриных гонад. Идентифицированы сотни микроРНК, экспрессируемые генами гипоталамуса и участвующие в начальной фазе быстрого роста гонад. Существуют все более очевидные свидетельства того, что микроРНК играют важную роль в регулировании врожденного иммунного ответа и являются важными эффекторами в сложных сетях взаимодействия хозяин-патоген при сальмонеллезе, болезни Марека, канцерогенных и других заболеваний. Бактериальные патогены способны модулировать экспрессию микроРНК хозяина и влиять на регуляцию микроРНК и на исход инфицирования. Несколько микроРНК индуцируются активацией TLR в иммунных клетках и нацеливают З'-нетранслируемые области мРНК, кодирующих компоненты системы сигнализации TLR. Современные инструменты редактирования генома птиц позволяют предполагать искусственное увеличение разнообразия микроРНК и расширение возможности использования микроРНК для направленного действия. Определение структуры РНК, РНК—РНК, РНК—ДНК, функциональных связей их с микроРНК и рибонуклеопротеидными комплексами становятся быстро развивающейся областью и позволяют получать новые знания о процессах развития и разрабатывать новые молекулярно-генетические приемы и технологии.

Яковлев А.Ф.

Издание: Онтогенез
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 3.-С.157-169. Библ. 130 назв.

tlr
этап
эффекторы
яиц