ПРОГНОСТИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ ВРЕМЕННОГО РЯДА КАРДИОРИТМОГРАММЫ СТРЕССТЕСТА

Анализ индивидуальной переносимости физической нагрузки (ФН) объективно связан с изменчивостью временного ряда (BP) кардиоритмограммы (КРГ). Ее математическое моделирование (М) — один из наиболее детальных способов изучения. Цель исследования — выявить изменчивость КРГ стресстеста методом математического моделирования ее временного ряда с целью обнаружения прогностических маркеров переносимости ФН. Исследована смешанная выборка (СВ) практически здоровых испытуемых 18—22 лет (68 чел) из которой выделены 2 равные группы (34 чел): спортивной (1) и неспортивной (2) молодежи. Проведено максимальное велоэргометрическое тестирование по индивидуальному протоколу. Выделенный BP КРГ подвергнут математическому моделированию. Маркеры МBP КРГ раннего адаптационного периода (РАП) сопоставлены (Spearman) с индивидуальными нагрузочными и восстановительными показателями. Проведено межгрупповое сравнение (Mann-Whitney). Выяснено, что изменчивость КРГ РАП несет в себе характерные черты всего нагрузочного периода и связана с индивидуальной переносимостью ФН. Маркеры линейной и гиперболической модели РАП отражают особенности всего временного ряда и могут быть использованы для изучения изменчивости и связей с иными адаптационными механизмами. Минутные модели РАП выявили его критические этапы: максимальной изменчивости (1—2 мин), и стабильности (3 мин); максимальной скорости изменчивости (1 мин), выраженного снижения скорости (2 мин), минимальной скорости (3 мин). Последняя (3) минута РАП в смешанной выборке и 2 группе наилучшим образом отражает предел индивидуальной нагрузочной переносимости. Однородные группы существенно отличаются друг от друга по максимальному уровню и хронотропным параметрам переносимости ФН, времени начала и скорости изменения BP КРГ. При этом для смешанной выборки и группы неспортивной молодежи маркеры М РАП отражают индивидуальную переносимость ФН в неменьшей степени, чем средние и максимальные значения ЧСС, определенные за весь нагрузочный период. Для спортсменов настоящие маркеры в меньшей степени определяют максимум переносимости, но свидетельствуют о качестве переносимости ФН. Маркеры М РАП, выявляя характерные черты и особенности хронотропной адаптации, могут быть использованы: в смешанной популяции для скрининга; в спортивной группе — для изучения и прогноза формирования выносливости, тренированности, контроля усвоения ФН в динамике, профилактики перегрузки, перетренировки; в группе неспортивной молодежи — объективно свидетельствовать о состоянии здоровья, существенности нарушений адаптационных процессов (переносимости ФН).

Похачевский А.Л.
Лапкин М.М.
Трутнева Е.А.
Бирченко Н.С.
Похачевский В.А.
Петров А.Б.
Шулико Ю.В.
Калинин А.В.

Издание: Физиология человека
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 3.-С.48-60. Библ. 23 назв.

адаптация
цель
целью
этап