Опыт проведения аллогенной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток при аутосомно-рецессивном остеопетрозе у детей

Генерализованный остеопетроз (ГО) - редкое наследственное заболевание, характеризующееся нарушением формирования костей скелета, костномозгового кроветворения, неврологическим дефицитом и слепотой. Основной метод терапии - аллогенная трансплантация гемопоэтических стволовых клеток (алло-ТГСК). Цель работы: анализ опыта выполнения алло-ТГСК пациентам с аутосомно-рецессивной формой ГО в отделении трансплантации костного мозга РДКБ, оценка качества используемого протокола кондиционирования, его переносимости и эффективности. В период с 2010 по 2018 год в отделении ТКМ РДКБ проведена алло-ТГСК 7 пациентам с аутосомно-рецессивной формой ГО. Медиана возраста пациентов на момент ТГСК-5,5 года (1-11 лет). Перед трансплантацией у 5 пациентов использовали миелоаблативный режим кондиционирования - треосульфан, флударабин, мельфалан; у одного пациента - треосульфан, флударабин, тиофосфамид; у одного - треосульфан с флюдарабином. При неродственных алло-ТГСК в кондиционирование был добавлен антитимоцитарный иммуноглобулин (АТГ). Источники гемопоэтических стволовых клеток: неродственный донор HLA-10/10 совместимый костный мозг (n=4), периферические стволовые клетки крови (ПСКК) (n=1), HLA 8/10 и 9/10 пуповинная кровь 2 образца (n=1), родственный донор HLA-10/10 совместимый ПСКК (n=1). Профилактика реакции «трансплантат против хозяина» (РТПХ): циклоспорин А/такролимус + метотрексат/микофенолата мофетил. Лейкоцитарное восстановление зафиксировано у 6 из 7 пациентов в период с +13 по +22-Й день (медиана +17-Й день). У реципиента пуповинной крови, получившего один миелоаблативный препарат, зафиксирована быстрая аутореконституция гемопоэза. Ранние посттрансплантационные осложнения: орофарингеальный мукозит до 2-й степени - у 6 пациентов; нейтропенический энтероколит до 2-й степени - у 4; до 3-й степени - у 3: сепсис - у 3 пациентов. Проявления РТПХ отмечены у 2 пациентов: кожная форма 1-й и 2-й степеней, интестинальная форма 4-й степени. Был один летальный исходу пациента с нейродегенеративной формой остеопетроза на фоне нарастания гидроцефально-гипертензионного синдрома, сопровождающегося отеком головного мозга с вклинением его в большое затылочное отверстие. Этому пациенту провели вентрикулярное шунтирование на +25-Й день после алло-ТГСК. У 5 успешно трансплантированных пациентов наблюдали гипофункцию трансплантата в течение 5-6 мес. после алло-ТГСК, далее происходила редукция экстрамедуллярного гемопоэза и стабилизация функции трансплантата. Через 2-5 мес. после трансплантации был отмечен период гиперкальциемии, купированный введением бифосфонатов. После алло-ТГСК состояние зрения пациентов не менялось. Начиная с 4-6-го мес. после трансплантации у 5 успешно трансплантированных пациентов происходил рост осевого скелета, уменьшалась выраженность деформации черепа на фоне отсутствия новых очагов компрессии черепных нервов. Дальнейшее психоречевое развитие пациентов соответствовало возрасту. Алло-ТГСК - эффективный метод системного лечения ГО. Поскольку поражение ЦНС после алло-ТГСК не корригируется, пациентам с тяжелой дисфукцией ЦНС проведение трансплантации не показано. Использование миелоаблативного режима кондиционирования с двумя алкилирующими препаратами обеспечивает аллогенную реконституцию гемопоэза. В посттрансплантационном периоде необходимо предупреждать развитие гиперкальциемии. Ранняя диагностика позволит управлять лечением пациентов с ГО: своевременно определять показания и выполнять алло-ТГСК, обеспечивать реабилитацию и предупреждать наступление тяжелой инвалидизации.

Буря А.Е.
Киргизов К.И.
Пристанскова Е.А.
Мельникова М.Б.
Пальм В.В.
Михайлова С.В.
Скоробогатова Е.В.

Издание: Вопросы гематологии/онкологии и иммунопатологии в педиатрии
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 2.-С.43-52. Библ. 27 назв.

hla
энтероколит
эффективность
эффективный