ПРОЛИФЕРАТИВНАЯ АКТИВНОСТЬ МЕТАПЛАСТИЧЕСКОГО ЭПИТЕЛИЯ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ БРОНХОВ ПРИ ФИБРОЗНО-КАВЕРНОЗНОМ ТУБЕРКУЛЕЗЕ

Проведена оценка пролиферативной активности метапластического эпителия слизистой оболочки бронхов у пациентов с фиброзно-кавернозным туберкулезом легких с целью определения прогностических критериев малигнизации и патогенетического обоснования применения альтернативных видов таргетной терапии. В ходе анализа морфологических изменений слизистой оболочки бронхов макроскопически интактной легочной ткани верифицировано наличие хронического рецидивирующего неспецифического бронхита, по мере прогрессирования которого нарастают гиперпластические и диспластические изменения эпителиальной выстилки. Для оценки злокачественного потенциала метапластического эпителия проведено иммуногистохимическое выявление маркера Ki-67 и выделено четыре типа метапластических изменений эпителия слизистой оболочки бронхов, характеризующихся статистически значимым усилением экспрессии Ki-67 в сравнении с контрольной группой. Максимальная пролиферативная активность, свидетельствующая о высоком злокачественном потенциале, зафиксирована в бронхах с морфологическими признаками дисплазии в виде неравномерной стратификации эпителия, гиперхромии ядер, повышения ядерно-цитоплазматического соотношения, а также явлениями паракератоза или гиперкератоза. Изолированное повышение пролиферативной активности клеток слизистой оболочки бронхов не может являться однозначным диагностическим критерием процесса малигнизации, так как определяется не только в диспластическом, но и в гиперпластически измененном и метапластическом эпителии. Повышение пролиферативной активности в абсолютном большинстве крупных и мелких бронхов интактной легочной ткани при фиброзно-кавернозном туберкулезе позволяет прогнозировать наличие позитивного терапевтического эффекта при применении таргетной молекулярной терапии, направленной на блокирование процессов клеточной пролиферации.

Голубинская Е.П.
Кальфа М.А.
Ермола Ю.А.
Геращенко А.В.
Крамарь Т.В.
Бессалова Е.Ю.

Издание: Цитология
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 6.-С.461-468. Библ. 39 назв.

ki-67
явление
ядер
ядерного