Ультразвуковое исследование с контрастным усилением в дифференциальной диагностике очаговых новообразований

Цель исследования — изучение особенностей контрастирования очаговых новообразований печени с помощью контрастно-усиленного ультразвукового исследования (КУУЗИ). Материал и методы. Проведен ретроспективный анализ результатов обследования 106 пациентов с морфологически верифицированными доброкачественными новообразованиями и метастазами печени. По клинико-морфологическим данным пациенты разделены на группы: фокально-нодулярная гиперплазия — 22 пациента, гемангиомы — 26, гепатоцеллюлярная аденома (ГЦА) — 15 и метастазы печени — 43. Всем пациентам выполнено мультипараметрическое ультразвуковое исследование с КУУЗИ печени. Результаты. Отличительные признаки фокально-нодулярной гиперплазии: раннее начало контрастирования в артериальную фазу (АФ) исследования, по параметру «начало контрастирования в очаге» она достоверно отличается от гемангиом (р<0,001), TЦA и метастазов (р<0,05). Специфичные признаки: симптом спиц колеса и повышенная интенсивность накопления ультразвукового контрастного препарата — УЗКП (96%), контрастирование образования от центра к периферии (86%). У 42% пациентов с гемангиомами контрастирования образования в АФ не наблюдалось. Специфичные признаки: симптом периферического узелкового усиления — 92% наблюдений, контрастирование образования от периферии к центру — 76% наблюдений, наличие феномена вымывания (wash out) УЗКП не характерно. Для ГЦА присуще полное (100%) и более интенсивное (80%) центрипетальное заполнение очага. У 6(40%) пациентов определен феномен wash out, по сравнению с пациентами с наличием метастазов различия статистически значимы: р<0,001 для параметра «начало вымывания» и р<0,005 для параметра «время максимального вымывания УЗКП». Специфичных типов сосудистого рисунка не выявлено. Наиболее важным дифференциальным признаком метастазов является феномен wash out (100%). Me (LQ—UQ) признака «начало вымывания» составила 40 (35—56) с. Специфические признаки: симптом черной дыры — 50% пациентов, асимметричный сосудистый рисунок — 39,5%, кольцевидное усиление по периферии и наличие зон гипоперфузии в АФ — соответственно 27,9 и 32,6%.

Катрич А.Н.
Порханов В.А.

Издание: Хирургия
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 6.-С.49-59. Библ. 29 назв.

аденома
характерного
цель
черная