ОСОБЕННОСТИ МОРФОЛОГИИ И СТРУКТУРЫ УРОЛИТОВ

Цель. По статистическим данным ряда стран, мочекаменной болезнью сегодня страдают от 5 до 15% населения. Рецидивы возникают у 50—85% больных. Целью данной работы стало комплексное изучение морфологии, структуры, минерального состава уролитов, выявление закономерностей их формирования, установление взаимосвязи между минеральным и органическим веществом в структуре уролитов. Материалы и методы. Объектом исследования послужили уролиты, вышедшие у больных мочекаменной болезнью самопроизвольно либо извлеченные в ходе хирургического вмешательства. Достижение целей, поставленных в данной статье, выполнено с использованием следующих методов: кристалломорфологический (изучение морфологии поверхности уролитов на бинокулярном и тринокулярном микроскопах); поляризационно-оптический (изучение минерального состава уролитов на поляризационном микроскопе); рентгеноструктурный (изучение спектрального состава на аппарате ДРОН-3); электронно-микроскопический (изучение особенностей морфологии кристаллов на электронном микроскопе). Результаты. По особенностям морфологии поверхности выделено четыре типа уролитов: друзовидный, сферолитовый, комбинированный, коралловидный. Структурные разновидности уролитов: кристаллически-зернистая, дендритовидная, комбинированная, ритмически-зональная. В структуре уролитов установлены следующие типы ритмов: зональный, зернистый, комбинированный. В уролитах с ритмически-зональной структурой выделены элементы их строения: ядро, слой, зона, ритм. Минеральная часть мочевых камней представлена кристаллами, относящимися к классам оксалатов, фосфатов, уратов. Обсуждение. Морфологические и структурные особенности строения уролитов, в особенности наличие ритмической зональности, обусловленной чередованием слоев минерального и органического вещества, свидетельствуют о тесной взаимосвязи между живым организмом и органо-минеральным агрегатом в мочевыделительной системе человека. С большой долей уверенности можно говорить о симбиозе живого и минерального веществ в организме человека; в результате подобного симбиоза формируются органоминеральные образования, нередко являющиеся в дальнейшем причиной некоторых заболеваний (например, мочекаменная и желчнокаменная болезни). Заключение. Комплексное исследование мочевых камней позволяет получить важную информацию об их структуре, составе и особенностях морфологии. Морфологические и структурные особенности строения уролитов, в особенности наличие ритмической зональности, обусловленной чередованием слоев минерального и органического веществ, свидетельствуют о тесной взаимосвязи между живым организмом и органо-минеральным агрегатом в мочевыделительной системе человека.

Полиенко А.К.

Издание: Урология
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 2.-С.21-25. Библ. 21 назв.

агрегатный
электронная
элементы
ядро