МАРКЕРЫ СТВОЛОВЫХ КЛЕТОК И ИХ ПРОГНОСТИЧЕСКИЕ ЗНАЧЕНИЯ В УРОТЕЛИАЛЬНЫХ КАРЦИНОМАХ МОЧЕВЫДЕЛИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ

Фундаментальный вопрос о происхождении раковых стволовых клеток уротелиальных карцином люминального фенотипа в настоящее время остается открытым. Пока не найдено убедительных свидетельств, определяющих, происходят ли эти события в одной клетке, предположительно базальной, или реализуются в разных клетках-предшественниках уротелия? В настоящее время изучается возможности ряда потенциальных стволовых маркеров в качестве раковых стволовых клеток в уротелиальных карциномах и их прогностическая значимость. Цель исследования: провести сравнительную оценку экспрессии стволовых маркеров ALDH1A1, CXCR4, CD24, CD82, CD105, CD133, NANOG, ОСТ4 и SOX-2 в молекулярных подтипах УК. Определить связь между характером экспрессии и морфологическими параметрами опухоли. Материалы и методы. Исследование выполнено на операционном материале, полученном от 196 пациентов с уротелиальной карциномой почечной лоханки и мочевого пузыря. Иммуногистохимическое исследование проводили на парафиновых срезах по стандартному протоколу. Использовали антитела ALDH1A1, CD82, CD133, CXCR4, NANOG, ОСТ4, SOX2 («Аbсаm»), CD24, CD 105 («Invitrogen»), CD31, CD34 («Novocastra»). Результаты. Использованные в исследовании маркеры стволовых клеток экспрессировались во всех молекулярных подтипах уротелиальной карциномы и по частоте и поуровню экспрессии не имели характерных особенностей в зависимости от фенотипа. Между тем частота и уровень экспрессии маркеров коррелировали с опухолевой стадией и степенью клеточной анаплазии. Заключение. Полученные результаты подтверждают, что раковые стволовые клетки с базальным фенотипом не являются исключительной субпопуляцией в уротелиальных опухолях. В качестве раковых стволовых клеток могут выступать другие клетки-предшественники с имунофенотипом промежуточных и/или зонтичных клеток. Выявленные особенности экспрессии маркеров раковых стволовых клеток позволят разработать новые подходы к терапии уротелиальных карцином.

Османов Ю.И.
Коган Е.А.
Рапопорт Л.М.
Теодорович О.В.
Гаибов Ж.А.

Издание: Урология
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 2.-С.40-49. Библ. 26 назв.

cd
цель
частота
экспрессия