МАРКЕРЫ РАКА ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ И ПОТЕНЦИАЛ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АПФ, ВЫРАБАТЫВАЕМОГО ПРОСТАТОЙ, В ДИАГНОСТИКЕ РАКА ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ И ДОБРОКАЧЕСТВЕННОЙ ГИПЕРПЛАЗИИ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

Рак предстательной железы (РПЖ) — четвертое по частоте онкологическое заболевание у мужчин, частота его выявления на различных стадиях увеличивается с каждым годом. Успех лечения рака простаты напрямую зависит от того, насколько своевременно диагностировано заболевание. Наиболее применимым и единым во всем мире маркером рака простаты является простат-специфический антиген (ПСА). Ввиду недостаточной достоверности исследования крови на ПСА, особенно у пациентов с показателями от 4,5 до нг/мл в возрасте более 50лет, необходим поиск новых веществ, циркулирующих в крови, которые могли бы стать новыми маркерами РПЖ. В данной статье обобщены накопленные данные о различных потенциальных маркерах, подчеркнута потенциальная роль использования ангеотензин-превращающего фермента (АПФ) в качестве нового маркера РПЖ. Диагностика рака предстательной железы (РПЖ) остается одной из наиболее актуальных областей исследований в современной урологии. До сих пор биохимический скрининг на РПЖ основывается на оценке уровня простатического специфического антигена (ПСА) крови. Вследствие того, что используемый во всем мире анализ крови на ПСА в большей степени специфичен для определения непосрежственно факта наличия заболевания в простате, а не конкретно РПЖ, поиск новых маркеров РПЖ служит одним из приоритетных направлений развития урологии. Скрининг и ранняя диагностика РПЖ, контроль прогрессирования опухоли и ее рецидивирования нуждаются в более точных, чем ПСА, онкоспецифических маркерах. Результаты исследований последних двух десятилетий, посвященных поиску новых маркеров РПЖ, позволили выделить несколько перспективных соединений, требующих подробного изучения. В настоящей статье приведены как уже используемые маркеры РПЖ, так и те, которые, на наш взгляд, имеют потенциал широкого использования в качестве дополнительных показателей активности РПЖ. Кроме того, представлена новая методика определения ангиотензинпревращающего фермента (АПФ), вырабатываемого тканью предстательной железы, которая может позволить использовать АПФ человека как новый дополнительный маркер РПЖ.

Камалов А.А.
Самоходская Л.М.
Карпов В.К.
Охоботов Д.А.
Мамедов В.Н.

Издание: Урология
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 2.-С.73-81. Библ. 55 назв.

активность
частота
четвертый
широкая