Робот-ассистированные чрескожные вмешательства под КТ-контролем: первый опыт

Компьютерная томография (КТ) является эффективным методом контроля проведения малоинвазивный чрескожных вмешательств. Наиболее часто для лучевого мониторинга используются последовательный режим КТ-сканирования и КТ-флюороскопия. Альтернативным и относительно новым способом контроля выполнения интервенционных процедур является применение роботизированных КТ-совместимых устройств. Цель исследования: продемонстрировать удобство, эффективность и безопасность роботизированной пункции как способа выполнения интервенционных процедур под КТ-контролем. Материал и методы. Операции проводились в условиях КТ-операционной ФГБУ "НМИЦ онкологии имени Н.Н. Петрова" Минздрава России с использованием компьютерного томографа Philips Ingenuity и роботизированной приставки Maxio Perfint. В статье представлены клинические наблюдения биопсии опухоли надпочечника и криоабляции опухоли почки. При выполнении криоабляции применялась Медицинская криотерапевтическая система. Результаты. Использование роботизированного устройства позволило выполнить соответствующие манипуляции. Заключение. Роботизированная приставка Maxio представляется перспективным техническим решением для КТ-контролируемых чрескожных интервенций. Оценка лечебной эффективности использования роботизированной приставки в сравнении с традиционными подходами КТ-контроля при миниинвазивных вмешательствах требует дальнейшего изучения и анализа на более объемной выборке в более длительные сроки наблюдения.

Буровик И.А.
Прохоров Г.Г.
Лушина П.А.
Васильев А.В.
Дегтярева Е.А.

Издание: Медицинская визуализация
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 2.-С.27-35. Библ. 20 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.191.240.184)