Оценка маркеров воспаления и коагуляционного гемостаза у пациентов с идиопатической легочной гипертензией и хронической тромбоэмболической легочной гипертензией с сопутствующей гиперхолестеринемией

За последнее десятилетие изменилась характеристика пациентов с идиопатической (ИЛГ) и хронической тромбоэмболической (ХТЭЛГ) легочной гипертензией: увеличился возраст на момент дебюта заболевания, расширился спектр коморбидной патологии. Представляется актуальным изучение вклада дислипидемии в характер воспалительных и коагуляционных нарушений у данных пациентов. Целью исследования явилась оценка воспалительных и коагуляционных нарушений у пациентов с ИЛГ и ХТЭЛГ в зависимости от выраженности дислипидемии. Материалы и методы. В исследование включены пациенты с ИЛГ (n=22) и неоперабельной ХТЭЛГ (n=6), осложненной гиперхолестеринемией (уровень общего холестерина (ОХС) >5,8 ммоль/л). Группа контроля (n=20) состояла из здоровых добровольцев с нормальным уровнем ОХС. Уровни сывороточных цитокинов — интерлейкина (IL)-2, -4, -5, -6, -10, -12, интерферона (IFN)-y определялись с помощью мультиплексного флюоресцентного анализатора GEN-PROBE (Luminex 200) с набором Bio-Plex Precision Pro. Уровень фактора Виллебранда определялся методом иммунотурбидиметрии при помощи набора STA-Liatest VWF: Ag. Проводилась оценка уровней D-димера, фибриногена, С-реактивного белка, общий анализ крови. Результаты. У пациентов с ХТЭЛГ выявлен более низкий уровень IL-2 и более выраженные признаки хронической сердечной недостаточности по сравнению с группой ИЛГ. У больных ИЛГ и ХТЭЛГ при показателе ОХС >6,5 ммоль/л выявлены тесные положительные корреляционные связи между уровнями IL-10, -4, -12 и частотой синкопальных состояний, IFN-y и значением сердечного индекса (СИ), умеренная отрицательная корреляционная связь между уровнем липопротеидов высокой плотности (ЛПВП) и средним давлением в легочной артерии (ДЛАср.). Выявлены корреляционные связи, показывающие снижение количества тромбоцитов, тромбокрита при повышении ДЛАсР. и среднего давления в правом предсердии (ПП) при увеличении диаметра правой ветви легочной артерии; повышение уровня D-димера при увеличении площади ПП, размера правого желудочка, степени трикуспидальной регургитации и снижении СИ. Заключение. Значимых различий в уровне воспалительных и коагуляционных маркеров, за исключением IL-2, у пациентов с ИЛГ и ХТЭЛГ не обнаружено. Дислипидемия сопровождается активацией воспаления. Для определения прогностической ценности снижения уровней ЛПВП у пациентов с ИЛГ и ХТЭЛГ требуются дальнейшие исследования.

Таран И.Н.
Архипова О.А.
Масенко В.П.
Добровольский А.Б.
Мартынюк Т.В.

Издание: Пульмонология
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 2.-С.175-183. Библ. 26 назв.

bioVISION
ценность
цитокинового
частота