Таргетная терапия муковисцидоза при генотипе F508del/F508del

Таргетная терапия муковисцидоза (MB), при которой восстанавливается функция белка муковисцидозного трансмембранного регулятора проводимости (Cystic Fibrosis Transmembrane conductance Regulator — CFTR), является важнейшим достижением в лечении больных MB. Убедительные успехи отмечены при применении комбинации потенциатора хлорного канала CFTR ивакафтора (Калидеко) и корректора люмакафтора. Представлен клинический случай успешного лечения препаратом ивакафтор/люмакафтор пациентки с генотипом F508del/F508del (p.Phe508del, c.1521_1523delCTT, or c.1521_1523del or 1653delCTT) и тяжелым течением MB. Этот опыт свидетельствует о необходимости активного распространения в России патогенетического лечения пациентов с аналогичным генотипом. Муковисцидоз (MB) — это моногенное заболевание, главным звеном патогенеза которого является повышение вязкости секрета экзокринных желез. В патологический процесс вовлекаются в первую очередь органы респираторной системы, желудочно-кишечного тракта, а также семявыносящие протоки у мужчин. Мутация в гене CFTR, приводящая к развитию MB, вызывает нарушение работы муковисцидозного трансмембранного регулятора проводимости (Cystic Fibrosis Transmembrane conductance Regulator — CFTR). CFTR является трансмембранным белком, который располагается на поверхности апикальной мембраны эпителиальных клеток и функционирует как хлорный канал. В результате нарушается транспорт анионов хлора через мембрану клетки, абсорбция катионов натрия увеличивается, вызывая поступление в клетку воды и обезвоживая слизь на поверхности секреторного эпителия. Вырабатываемый секрет становится густым и вязким. Новейшим достижением в лечении MB стало открытие малых молекул, восстанавливающих процессы синтеза, транспорта к мембране или работу неполноценного белка CFTR. Эффективность лекарственных средств, восстанавливающих функцию CFTR, связана со способностью молекул обеспечить доставку адекватного количества белка CFTR на поверхность эпителиальной клетки и/или улучшать его работу. Необходимость лечебного воздействия на белок определяется классом мутации в гене CFTR. Известно > 300 мутаций, имеющих клиническое значение, которые классифицируются в зависимости от главного дефекта (нарушение синтеза, транспорта, регуляции, проводимости, стабильности хлорного канала). Первый случай патогенетического лечения MB в России описан для мутации III класса.

Амелина Е.Л.
Красовский С.А.
Шумкова Г.Л.
Крылова Е.А.

Издание: Пульмонология
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 2.-С.235-238. Библ. 7 назв.

cftr
эпителиальные
эпителии
эффективность