ОЦЕНКА ОПТИЧЕСКИХ СВОЙСТВ КРОВИ В ДИАПАЗОНЕ ДЛИН ВОЛН ИЗЛУЧЕНИЯ 1,3-2,0 МКМ

Целью настоящей работы является оценка соотношений коэффициентов поглощения лазерного излучения в воде и в крови, а также эффективного коэффициента ослабления излучения МЮэфф в крови в диапазоне длин волн излучения 1,3-2,0 мкм. Для моделирующих кровь растворов окси- и метгемоглобина с концентрацией, соответствующей гематокриту Hct ~ 50% экспериментально измерены коэффициенты поглощения. Проведенная оценка подтвердила, что вблизи локальных максимумов поглощения лазерного излучения, соответствующих длинам волн 1,45 и 1,94 мкм, поглощение в воде превосходит поглощение в крови. Полученные зависимости позволяют оценить глубину воздействия лазерных излучений с длинами волн в указанном диапазоне на биоткани при облучении через поверхность и размеры области, в которой поглощается излучение в крови при интерстициальном воздействии, а также распределение количеств поглощенной энергии между водой и гемоглобином. Ключевые слова: лазеры в хирургии, оптические свойства крови. Результат воздействия лазерного излучения на биологические ткани определяется количеством энергии, доставленной к месту воздействия, а значит, процессами, происходящими с излучением при распространении в биотканях: рассеянием и поглощением. Ослабление излучения при распространении в биотканях из-за рассеяния и поглощения определяет глубину воздействия h при облучении через поверхность или размер облучаемой области D при интерстициальном облучении. Поскольку биоткани содержат несколько хромофоров (веществ, поглощающих излучение), то различие коэффициентов поглощения хромофоров определяет распределение поглощаемых этими хромофорами долей энергии, которое может существенно влиять на результат воздействия лазерного излучения. В ближней инфракрасной (ИК) области в мягких биотканях работают два основных хромофора - вода и содержащийся в крови гемоглобин, в основном, оксигемоглобин. При преобладании поглощения в гемоглобине увеличение мощности излучения с некоторого момента начинает приводить к тому, что тепловая энергия, выделяемая в гемоглобине, не успевает передаваться воде.

Марченко А.А.
Минаев В.П.
Смирнов И.В.
Шевелкина Е.Д.

Издание: Лазерная медицина
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 2.-С.44-51. Библ. 7 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.143.214.145)