Остеосаркома — на пути к персонализированной терапии. Часть II: персонализированная терапия будущего

Саркомы костей составляют 7% в структуре злокачественных новообразований у детей, из них 35—50% — остеосаркомы. Значительная часть пациентов выявляется на распространенных стадиях заболеваний, что диктует необходимость поиска новых подходов к лечению. При этом оптимальная терапевтическая стратегия неизвестна, результаты лечения детей остаются неудовлетворительными. В части II описаны достижения в области персонализированной терапии, которые иллюстрируют вектор развития принципов терапии столь сложных заболеваний, которые еще несколько лет назад являлись для большинства пациентов фатальными. В мире разрабатываются новые программы лечения с учетом молекулярно-биологических особенностей опухолевых клеток, определяющих чувствительность к химиотерапии (ERCC1 к цисплатину, ТОРО2а к антрациклинам и этопозиду, MGMT к эпигенетической терапии и цисплатину, RFC1 к метотрексату), инвазивный и метастатический потенциалы опухоли (маркеров стволовых опухолевых клеток - CD 133, ОСТ4; транскрипционных факторов - p-STAT3, C-MYC; цитокинассоциированных сигнальных путей — ErbB2, VEGFR1, VEGFR2, PDGFRa, PDGFR(3). Персонализированная терапия: Q. Cui и соавт. представили результаты исследования определения экспрессии белка MGMT (methylguanine-DNA-methyltransferase) и метилирования гена MGMT у пациентов с остеосаркомой в возрастной группе до 40 лет (средний возраст 17 лет), которым проведено лечение цисплатином в монорежиме, в курсовой дозе 120 мг на 1 м2 поверхности тела. Определение экспрессии белка MGMT при иммуногистохимическом исследовании выполнено в биопсийном опухолевом материале у 76 пациентов, метилирование гена MGMT — у 51 пациента. Результат иммуногистохимического исследования считался положительным при высоком уровне экспрессии - более 30% (3+), при среднем уровне экспрессии — 20—30% (2+), при низком уровне экспрессии — 10—20% (1+). Экспрессия белка MGMT выявлена у 52 (68%) пациентов, низкий уровень экспрессии — у 27(35%), средний уровень — у 18(24%), высокий уровень — у 7(9%).

Рыков М.Ю.
Сенжапова Э.Р.

Издание: Российский вестник перинатологии и педиатрии
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 3.-С.28-36. Библ. 43 назв.

cd
экспрессия
эпиген
этопозид