Повышение эффективности лечения детей с атопическим дерматитом в результате использования комплекса эмолиентов

Активные исследования атопического дерматита выявляют новые звенья патогенеза и подтверждают необходимость комплексного подхода к лечению, включающего различные формы выпуска увлажняющих препаратов (крем и средство для купания). Цель исследования: показать эффективность комбинации увлажняющего крема и средства для купания отечественного производства (марка «Липобейз baby») в комплексном лечении детей раннего возраста с атопическим дерматитом. Пациенты и методы. В открытое проспективное несравнительное исследование продолжительностью 30 дней включены 30 детей (60% мальчики) в возрасте от 6 до 36 мес со среднетяжелым/легким атопическим дерматитом. На каждом визите (дважды через 2 нед) врач рассчитывал индекс SCORAD и собирал дневники ежедневного учета выраженности зуда кожи и нарушений сна, использования препаратов и нежелательных явлений. Дополнительно оценивали общее впечатление врача от проведенного лечения (индекс GETE). Результаты. Средний комплайенс пациентов по использованию увлажняющих препаратов составил 89,2% дней. Средние значения индекса SCORAD снижались по визитам: 23,5±7,3, 18,7±4,9 и 14,6+3,1 балла. Через 2 нед применения увлажняющие средства значительно снижали выраженность зуда (с 6,4 до 3,6 балла) и связанные с ним нарушения сна ребенка (с 2,6 до 1,2 балла). Выявлена прямая умеренная связь (r=0,64; р=0,012) между числом дней без зуда кожи или нарушений сна и комплайенсом использования увлажняющей косметики. Связанных с препаратами нежелательных явлений не зарегистрировано. Заключение. Включение в комплексную терапию атопического дерматита увлажняющего крема и средства для купания отечественного производства (марка «Липобейз baby») повышает эффективность лечения.

Камаев А.В.
Трусова О.В.
Бутырина У.Л.
Макарова И.В.

Издание: Российский вестник перинатологии и педиатрии
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 3.-С.109-116. Библ. 19 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.118.151.51)