Генетические и биохимические аспекты формирования профессионального хронического пылевого бронхита

Актуальной проблемой современной медицины труда является изучение роли экзогенных и эндогенных факторов в развитии профессиональной патологии бронхолегочной системы. Для выявления групп повышенного риска развития пылевой патологии бронхолегочной системы необходимо комплексное изучение клинических и генетических факторов, а также определение наиболее значимых диагностических маркеров развития данной патологии. Цель исследования — изучить генетический статус по совокупности биохимических и молекулярно-генетических маркеров, а также биохимические показатели крови и функции внешнего дыхания у работников угледобывающей промышленности с хроническим пылевым бронхитом и лиц контрольной группы. Материалы и методы. В клинике института обследованы 115 работников угольных шахт юга Кузбасса в возрасте от 39 до 58 лет. Среди них — 71 человек с ранее установленным диагнозом хронического пылевого бронхита (основная группа) и 44 человека контрольной группы лиц, работающих в тех же санитарно-гигиенических условиях, но не имеющих этой патологии. В работе использован комплекс клинико-биохимических и генетических методов исследования, оценены функциональные параметры бронхолегочной системы. Статистическая обработка результатов проведена с использованием программного обеспечения IBM SPSS Statistics 22. Результаты. Выявлены статистически значимые различия между биохимическими (повышение концентрации церуло-плазмина и а-1-антитрипсина) и иммунологическими показателями (повышение общего количества лейкоцитов и СОЭ, увеличение концентрации IgG) у шахтеров с хроническим пылевым бронхитом и работников угольной промышленности без данной патологии. Определена зависимость функциональных изменений дыхательной системы с развитием профессиональной патологии. У лиц основной группы выявлено статистически значимое снижение функциональных показателей (объем форсированного выдоха за секунду и жизненная емкость легких), усиление степени дыхательной недостаточности. Обнаружена предрасположенность к развитию пылевого бронхита у обладателей генотипа HP 1-1 и резистентность к формированию данной патологии у лиц с генотипом HP 2-2. При изучении делеционного полиморфизма GSTT1 выявлено, что носители варианта GSTT1 «+» наиболее подвержены развитию хронического пылевого бронхита, а обладатели варианта GSTT1 «-» резистентны к его формированию. Выявлена положительная ассоциативная связь с развитием пылевого бронхита у обладателей фенотипа ММ (система MN). Выводы. При работе в аналогичных условиях у одних рабочих наблюдается отклонение биохимических и иммунологических показателей от нормы, а также нарушение функционирования дыхательной системы, а у других отсутствуют изменения. Ответная реакция организма на воздействие тех или иных внешних неблагоприятных факторов может быть обусловлена генетической предрасположенностью или резистентностью к развитию данного заболевания.

Казицкая А.С.
Панев Н.И.
Ядыкина Т.К.
Гуляева О.Н.
Евсеева Н.А.

Издание: Медицина труда и промышленная экология
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 6.-С.342-347. Библ. 21 назв.

gs
шахты
экзогенный
эндогенная