КОМПЛЕКСЫ ВИДОВ КРОВОСОСУЩИХ КОМАРОВ (DIPTERA: CULICIDAE) ЯКШИНСКОГО УЧАСТКА ПЕЧОРО-ИЛЫЧСКОГО ЗАПОВЕДНИКА РЕСПУБЛИКИ КОМИ

На территории равнинного участка Печоро-Илычского заповедника после 50-летнего перерыва в исследованиях кровососущих комаров (Diptera: Culicidae) получены новые данные об особенностях распределения видов по фитоценозам. В 2016-2018 г. проведены сравнения видового состава сем. Culicidae в заповеднике и на близлежащих территориях. В заповедных условиях наблюдалось наибольшее разнообразие комаров (23 вида) по сравнению с сопредельными территориями (11 видов). Выделены два комплекса видов комаров: Якшинского участка заповедника и сопредельных территорий. На изученных участках рассмотрены длительно существующие в условиях среднетаежных ландшафтов устойчивые связи этих комплексов с типичными фито-ценозами поймы и надпойменных террас долины р. Печоры. Кровососущие комары (Diptera, Culicidae) имеют важное практическое значение как компоненты паразитарных и природных систем. Изучение данной группы насекомых проводится в природных и антропогенных условиях (Becker et al., 2003; Schaffner, Mathis, 2013). Данная работа продолжает исследование экологии кровососущих комаров в фито-ценозах Печоро-Илычского заповедника. В настоящее время фаунистический список сем. Culicidae Якшинского участка заповедника включает 27 видов (Панюкова, 2018). Цель исследования - сравнительный анализ фауны и экологии кровососущих комаров Якшинского участка Печоро-Илычского заповедника и сопредельных к заповеднику территорий, находящихся в хозяйственном использовании. Основная задача - выявление приуроченности видов кровососущих комаров к фитоценозам поймы и долины в верхнем течении р. Печора на заповедных и сопредельных территориях.

Панюкова Е.В.
Новаковский А.Б.

Издание: Паразитология
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 3.-С.251-264. Библ. 0 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.219.178.243)