ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СУСПЕНЗИОННОЙ КУЛЬТУРЫ RHODIOLA ROSEA L. ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ НА МОДИФИЦИРОВАННОЙ ПИТАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ

Изучены физиологические характеристики суспензионной культуры Rhodiola rosea L. при выращивании на модифицированной по макросолям питательной среде. Установлено, что на модифицированной питательной среде продолжительность роста культуры составляет 15-20 суток, что на 5-6 суток меньше контрольного варианта. Процесс роста культуры в условиях глубинного культивирования описан кривой роста, имеющей S-образную форму. Отмечен фактор физиологической гетерогенности суспензионной культуры. Выявлено, что максимальное потребления клеточной культурой кислорода составляет 124СН моль/лч. Для поддержания активного роста суспензионной культуры Rhodiola rosea L. в культивационных сосудах необходимо создавать коэффициент массопередачи, равный 8 ч-1. Показано, что накопление суммы фенилпропаноидов в клеточной культуре Rhodiola rosea L. штамма Rr(S)2013BИЛAP происходит параллельно нарастанию биомассы.Клеточная культура лекарственных растений, получаемая биотехнологическим способом, может являться возобновляющим источником биологически активных веществ. Одно из таких перспективных растений - родиола розовая (Rhodiola rosea L.), семейства толстянковых (Crassulaceae). В своем составе данное растение содержит вещества на основе гликозидов коричного спирта -группы фенилпропаноидов. Экстракт корней и корневищ данного растения обладает адаптогенным свойством, повышает устойчивость организма к действию экстремальных факторов. Данное растение широко используется в народной медицине. В научной медицине назначается при переутомлении, больным с различными формами неврозов, при вегетососудистой дистонии, гипотонии и т.д. Цель исследования - детальное изучение некоторых аспектов жизнедеятельности суспензионной культуры R. rosea в оптимальных условиях роста для успешного масштабирования процесса ее выращивания.

Савин П.С.
Савина Т.А.
Мясникова С.Б.

Издание: Вопросы биологической, медицинской и фармацевтической химии
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 5.-С.25-29. Библ. 7 назв.

rho
экстракт
экстракты
экстремальные