Критический анализ концепции о ведущей роли Helicobacter pylori инфекции в развитии гастродуоденальных заболеваний

В статье представлены основные факты, установленные при изучении бактерии Helicobacter pylori, и дана детальная, основанная на научных фактах и аргументах доказательная критика концепции о ведущей роли этой бактерии в развитии хронического гастрита, язвенной болезни и рака желудка. Кроме того, проанализированы итоги использования рекомендаций "Маастрихтского консенсуса" за более, чем 20-летний период их применения во врачебной практике, и представлен перечень просчетов, допущенных в этих рекомендациях, которые привели к негативным результатам. Человек является "хозяином" мириад микроорганизмов, число которых в 10 раз превышает количество клеток в организме человека. Основную массу бактерий, колонизирующих человеческий организм, составляет популяция комменсалов (commensal — франц. — "сотрапезник") — бактерий, использующих хозяина для своей жизнедеятельности, но не причиняющих ему вреда. Для их взаимоотношений с человеком характерны коэволюция, коадаптация и взаимозависимость. Значительно распространены и симбионтные бактерии, полезные для жизнедеятельности человека. Симбионтные бактерии, населяющие организм человека, участвуют в образовании энергии из пищи, образуют факторы роста, стимулируют функции врожденного и приобретенного иммунитета, противодействуют инвазии патогенных бактерий. Патогенных бактерий известно несколько сотен. Великий французский микробиолог Луи Пастер (1822—1895 гг.) утверждал: "Жизнь без бактерий была бы невозможна".

Циммерман Я.С.

Издание: Клиническая фармакология и терапия
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 2.-С.19-27. Библ. 62 назв.

helicobacter
число
энергия
язвенная