ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЕ ПРОФИЛИ ЭКСПРЕССИИ микроРНК МОГУТ ЯВЛЯТЬСЯ ПОТЕНЦИАЛЬНЫМИ БИОМАРКЕРАМИ АДЕНОКАРЦИНОМЫ ПРОТОКОВ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

Лечение аденокарциномы протоков поджелудочной железы (PDAC) вызывает определенные трудности, вызванные проблемами с ранней диагностикой данного заболевания. Возможными биологическими маркерами для раннего диагностирования этого вида рака могут служить специфичные сывороточные микроРНК (miPHK). В представленной работе мы проанализировали образцы плазмы крови здоровых людей и пациентов с PDAC для идентификации и оценки уровней экспрессии различных miPHK с помощью технологии секвенирования следующего поколения и биоинформационного анализа. Мы установили, что уровни экспрессии 165 зрелых miPHK претерпевали значительные изменения у больных раком, причем из них экспрессия 75 miPHK регулировалась положительно, а экспрессия 90 miPHK — отрицательно у больных пациентов по сравнению со здоровыми индивидами. Кроме того, мы идентифицировали 1029 новых miPHK. Можно заключить, что профили экспрессии miPHK в плазме крови различались между собой у пациентов с PDAC и здоровых людей. Полученные нами результаты могут свидетельствовать о возможности использования miPHK в качестве диагностических и прогностических биомаркеров при PDAC.

Zhu Y.
Wang J.
Wang F.
Yan Z.
Liu G.
Ma Y.-W.
Zhu W.
Li Y.
Xie L.
Bazhin A.V.
Guo X.

Издание: Биохимия
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 6.-С.786-794. Библ. 47 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.12.161.84)