ВЛИЯНИЕ АПОПТОТИЧЕСКИХ НЕЙТРОФИЛОВ НА ПРОДУКЦИЮ ЭРИТРОПОЭТИНА, ММР-9 И TIMP-1 В КУЛЬТУРАХ МАКРОФАГОВ ЧЕЛОВЕКА

Исследовано влияние апоптотических нейтрофилов на продукцию GM-CSF-индуцированными макрофагами человека эритропоэтина, металлопротеиназы (ММР-9) и ингибитора металлопротеиназы (TIMP-1). GM-CSF-индуцированные макрофаги спонтанно продуцируют эритропоэтин, а также секретируют ММР-9 и TIMP-1. Поляризация этих клеток в направлении М2-макрофагов при контакте с апоптотическими нейтрофилами приводит к значимому усилению продукции эритропоэтина и к тенденции к увеличению индекса MMP-9/TIMP-1 за счет снижения TIMP-1. Макрофаги (МФ), обладая выраженной функциональной гетерогенностью, могут приобретать как М1 (провоспалительный), так и М2 (противовоспалительный) фенотип. МФ М2-фенотипа играют важную роль в разрешении воспаления и стимуляции репаративных процессов и могут индуцироваться под действием различных факторов: IL-4/IL-13, иммуносупрессивных цитокинов (IL-10,TGF-В), иммунных комплексов, а также ряда гормонов и витаминов (дексаметазон и витамин D3). У человека дифференцировка моноцитов в М1 и М2 также детерминируется типом ростовых факторов. Так, культивирование моноцитов с M-CSF приводит к генерации МФ с про-М2 свойствами, тогда как GM-CSF индуцирует МФ с про-М1 фенотипом, хотя окончательный фенотип определяется не только дифференцировочными, но и поляризующими факторами.

Сахно Л.В.
Шевела Е.Я.
Лыков А.П.
Повещенко О.В.
Останин А.А.
Черных Е.Р.

Издание: Бюллетень экспериментальной биологии и медицины
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 6.-С.713-716. Библ. 15 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.219.24.151)