МЕСТНОЕ ЛЕЧЕНИЕ СТАФИЛОКОККОВОЙ ЛОКАЛИЗОВАННОЙ ИНФЕКЦИИ КОМПЛЕКСНЫМИ ПРЕПАРАТАМИ НА ОСНОВЕ НАНОЧАСТИЦ МЕТАЛЛОВ В ЭКСПЕРИМЕНТЕ

Проведено сравнительное изучение антибактериальной активности порошкообразных препаратов на основе наночастиц меди и серебра на модели локальной стафилококковой инфекции у белых крыс по сравнению с препаратом "Банеоцин". Разработанные препараты в отношении метициллинрезистентных штаммов Staphylococcus epidermidis в условиях in vivo обладали выраженной антибактериальной активностью, достоверно (р<0.001) превосходящей антимикробную активность банеоцина, снижали микробную обсеменённость раны исследования на 2 lg и более по сравнению с бактериальной нагрузкой до лечения на 5-е сутки исследования, а также обеспечивали эффективную деконтаминацию раны в течение 7-10 сут. Метициллинрезистентные штаммы S. epidermidis (MRSE) представляют серьёзную проблему как этиологические агенты послеоперационных и посттравматических инфекций мягких тканей, что связано с их постоянно возрастающей ролью в возникновении внутрибольничных инфекций в стационарах разного профиля, резистентностью ко всем В-лактамным антибиотикам и частой ассоциированной устойчивость к аминогликозидам, макролидам, хинолонам, тетрациклинам. Преимуществами топических антибактериальных средств являются возможность их использования в минимальных дозах при создании максимальной концентрации действующего вещества в месте нанесения, отсутствие риска токсического действия, прямой контакт активных компонентов с возбудителем. Цель данного исследования — провести сравнительный анализ антибактериальной активности комплексных порошкообразных препаратов на основе наночастиц серебра и меди in vivo на модели локализованной стафилококковой инфекции в кожно-мышечной ране у белых крыс в отношении клинических штаммов MRSE.

Бабушкина И.В.
Мамонова И.А.
Ульянов В.Ю.

Издание: Бюллетень экспериментальной биологии и медицины
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 6.-С.744-747. Библ. 9 назв.

staphylococcus
экспериментальные
этиология
эффективный