ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ КЛИНИЧЕСКИХ изолятов ПАРОДОНТОПАТОГЕНОВ К КЛЕТОЧНОМУ СОКУ ПИХТЫ

Лечебные мероприятия, базирующиеся на элиминации микрофлоры путем профессиональной гигиены рта, включают противомикробные медикаментозные средства. До настоящего времени актуален поиск эффективных антисептических средств для лечения заболеваний пародонта. В компании «Солагифт» (г. Томск) разработаны субстанции из хвойной зелени деревьев для наружного применения, среди которых привлекает внимание с позиций возможного использования для лечения заболеваний пародонта биоэффективный клеточный сок пихты. По данным компании, препарат проявляет противовоспалительную и противовирусную активность. Цель: микробиологический анализ чувствительности пародонтопатогенов к клеточному соку пихты. Проведено микробиологическое исследование чувствительности клинических изолятов пародонтопатогенов к клеточному соку пихты по критериям: изменение фазы адаптации (лаг-фаза), изменение фазы геометрического роста, амплитуда пика фазы геометрического роста, длительность стационарной фазы, срок отмирания культуры. В исследование взяты типичные пародонтопатогены Streptococcus constellatus, Staphylococcus aureus, Fusobacterium nucleatum и Aggregatibacter actinomycetemcomitans. Установлено, что в присутствии клеточного сока пихты параметры клеточной культуры всех пародонтопатогенов значительно тормозятся из-за снижения активности изученных микробов. Относительно Staphylococcus aureus особенно выражено влияние, поскольку рост этого микроба полностью подавлялся. Полученные сведения позволяют предложить клеточный сок пихты для изучения в клинических условиях.

Олесов Е.Е.
Калинина А.Н.
Лашко И.С.
Царев В.Н.
Олесова В.Н.

Издание: Вятский медицинский вестник
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 2.-С.43-45. Библ. 5 назв.

aureus
чувствительность
элиминации
эффективный